Проблема саморазвития: освободитесь от страхов

Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Автор темы

Проблема саморазвития: освободитесь от страхов

Сообщение leviystros » 25 июн 2015, 13:07

Не так просто принимать не только свои достоинства, но и недостатки, и даже лучшие книги по саморазвитию не всегда помогают. Вы не сможете полноценно радоваться жизни или достичь желаемого, если перед вами возникает проблема саморазвития. Она заключается в несвободе от условностей, зависимости от чужого мнения, внутренней нерешительности, страхе быть осмеянным. Не зря существует мнение, что нужно себя любить, ведь самоуважение и адекватная самооценка задают линию движения, путь к гармонии с самим собой.

Известный психолог А.Маслоу утверждал, что каждому необходимы признание, похвала, позитивная оценка его деятельности. Таким образом, у человека выработается чувство самоуверенности. Проблема саморазвития будет таиться в недовольстве и неудовлетворении такой потребности, страхе что-либо менять в жизни, в постоянных шаблонных действиях, соответственно все это воспрепятствует развитию как таковому. Можно сказать, саморазвитие в философии жизни немного заступорилось.

Бывает ли у вас так, когда желание сделать что-то необычное, нестандартное пересиливает страх изменений или страх осуждения окружающими?




#1
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Проблема саморазвития: освободитесь от страхов

Сообщение Богдана » 25 июн 2015, 15:03

В данном вопросе я ориентируюсь на работы известного психолога-позитивиста Луизы Л. Хей. Самое главное в жизни – это полюбить себя: принять себя таким, какой ты есть здесь и сейчас со всеми своими пороками и недостатками; удержаться от самокритики; хвалить себя; не сравнивать себя с другими; ухаживать за своим телом. Благодаря Луизе Хей я уже давно не завишу от мнения окружающих.



#2
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Проблема саморазвития: освободитесь от страхов

Сообщение dgiberish » 26 июн 2015, 07:08

leviystros писал(а): Бывает ли у вас так, когда желание сделать что-то необычное, нестандартное пересиливает страх изменений или страх осуждения окружающими?
Такое не то что бывает, - это случается кругом и повсеместно! Иначе откуда в нашем обществе столько «осуждения окружающими»? Так что нас, смелых и бесстрашных :D , кругом – пруд пруди просто! 8-)



#3
Аватара пользователя
Tykhon
Активист
Активист
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:56
Репутация: 63
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Проблема саморазвития: освободитесь от страхов

Сообщение Tykhon » 26 июн 2015, 08:00

Не считаю, что эту проблему впервые поднял или развил наилучшим образом психолог А. Маслоу. Да и вообще, проблема страхов и неуверенности в себе - это лишь часть проблем развития личности. На пути развития каждого индивидуума всегда возникают свои, специфические проблемы, а страхи и неуверенность - это, как правило, их неотъемлемая часть!



#4
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Ukraine

Проблема саморазвития: освободитесь от страхов

Сообщение Raderick » 26 июн 2015, 11:46

leviystros писал(а): Бывает ли у вас так, когда желание сделать что-то необычное, нестандартное пересиливает страх изменений или страх осуждения окружающими?
Для меня основной является цель какого-то действия. Сделать что-то нестандартное и необычное - ради чего? Действие ради действия? Нет, это я делать не буду (во всяком случае, на трезвую голову :oops: ). Если же есть цель, которая это действие оправдывает (упреждая: не всякие средства могут быть оправданы целью), тогда буду стараться действовать. Безусловно, с чувством некоторого дискомфорта.



#5
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Проблема саморазвития: освободитесь от страхов

Сообщение elena19810905 » 27 июн 2015, 18:28

Если для достижения цели мне надо выйти за рамки обыденного, то без проблем. В таком случае меня слабо волнует, как на меня посмотрят или что подумают. Но сделать ради галочки - вот я какой - не такой, как вы, это меня не привлекает, у меня дел других полным-полно ;)



#6
Аватара пользователя
Animari
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:35
Репутация: 20
Поставленные цели: 4
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 29

Проблема саморазвития: освободитесь от страхов

Сообщение Animari » 27 июн 2015, 18:46

Мне кажется, чтобы избавится от страха нужно заключить с собой некий компромисс. Что нужно сделать для того, чтобы страх ушел? Если нужен комфорт, то сделайте то, что доставляет вам комфорт. Если боитесь опасности, то приобретите то, что может вас защитить в случае опасности. Я, например, когда боялась выступать на сцене, петь, но я знала, что более уверенна в себе буду тогда, когда буду выглядеть безупречно. 3-4 дня я готовилась к выступу, посещала салон красоты, приводила в порядок кожу, подбирала одежду. Тогда мое выступление было не таким стрессовым. А если боятся чего-то абстрактного (надуманный страх, который "сидит только в голове" и не имеет оснований), то нужно просто на что-то отвлекаться и не думать о нём.



#7
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Самообразование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности