Процесс саморазвития: понимание и эффективность

Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Автор темы

Процесс саморазвития: понимание и эффективность

Сообщение leviystros » 29 июн 2015, 15:25

Удается ли вам концентрироваться на своих желаниях и целях, саморазвиваться?

Окунаясь с головой в процесс саморазвития, мы должны понимать, что он из себя представляет. Важны и основы саморазвития. Прежде всего это:

1. Не самый эффективный, но все-таки путь к успеху и процветанию.
2. Новый этап жизни человека, когда проявляется вся творческая энергия.
3. Исцеление от негативного эмоционального и физического фона.
4. Изменение мышления в сторону других категорий.
5. Процесс самоанализа, коррекции своих качеств.
6. Процесс обучения и поиска единомышленников. Вы находитесь в статусе учителя и ученика одновременно.

Но процесс саморазвития важно не перепутать с тем, что не даст желаемого результата: властвованию на другими, открытия возможностей сверхчеловека и т.д. Кстати, творческое саморазвитие иногда может быть тоже негативным.




#1
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Процесс саморазвития: понимание и эффективность

Сообщение dgiberish » 29 июн 2015, 17:08

leviystros писал(а):6. Процесс обучения и поиска единомышленников. Вы находитесь в статусе учителя и ученика одновременно.
Но процесс саморазвития важно не перепутать с тем, что не даст желаемого результата: властвованию на другими...
Важно саморазвитие не перепутать… Ага, а вот в шестом... :-P «пунктике», что-то уже напутано… Если ты сам ещё ученик, не рановато ли в учителя подаваться? ;)



#2
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Процесс саморазвития: понимание и эффективность

Сообщение Tiggra » 29 июн 2015, 21:30

Кстати, да. Напомнило - после мастер-классов по созданию сайтов все ученики, разумеется, ринулись создавать сайты. Угадайте, на какую тематику? Естественно, как создать сайт. И это после двух недель обучения. Вот такие гуру. Также и с саморазвитием. Я не буду следовать советам человека-теоретика, который практически ничего в жизни не достиг и только начинает свой путь к вершинам или куда там ему надо.

И ответ на вопрос: да, мне удаётся концентрироваться на своих целях, иногда даже слишком. Обо всём другом забываю.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#3
Аватара пользователя
Tykhon
Активист
Активист
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:56
Репутация: 63
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Процесс саморазвития: понимание и эффективность

Сообщение Tykhon » 29 июн 2015, 22:45

Этих требований здесь так много, что они заставляют ученика забыть о том, ради чего он начинает процесс саморазвития. Как бы не получилось так, что "за деревьями леса не видно"! В общем, считаю, что предлагаемая схема слишком непрактична!



#4
Аватара пользователя
Strazh_Luni
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 00:48
Репутация: 9
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 35

Процесс саморазвития: понимание и эффективность

Сообщение Strazh_Luni » 30 июн 2015, 00:29

Вполне удается. Но! жизнь такая штука, что свои желания часто приходится отодвигать на второй план, потому что возникают форс-мажорные обстоятельства: хотела себе купить лёгкий мотоцикл этим летом - заработала денег. Ан-нет, у родителей возникли финансовые трудности с оставшимися 4 братьями-сестрами из-за проблем на работе. Накрылся мой мотоцикл и концентрация меня не спасла =(



#5
Аватара пользователя
Tykhon
Активист
Активист
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:56
Репутация: 63
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Процесс саморазвития: понимание и эффективность

Сообщение Tykhon » 30 июн 2015, 01:26

Strazh_Luni писал(а):Вполне удается. Но! жизнь такая штука, что свои желания часто приходится отодвигать на второй план, потому что возникают форс-мажорные обстоятельства: хотела себе купить лёгкий мотоцикл этим летом - заработала денег. Ан-нет, у родителей возникли финансовые трудности с оставшимися 4 братьями-сестрами из-за проблем на работе. Накрылся мой мотоцикл и концентрация меня не спасла =(
Я считаю, что в данном случае способность к концентрации и достижении своих целей, наоборот, серьёзно помогли вам - ведь вы заработали требуемую вам сумму денег и, в добавок, совершили благородный поступок, отдав их семье.
Кроме того, вы поняли, что можете саморазвиваться теперь уже без всяких учителей и учебников - а не это ли и есть цель работы данного форума?
Что касается мотоцикла, то, по моему мнению, на дорогах России и всей Восточной Европы опасно ездить на
мотоциклах, а поэтому стремитесь к более устойчивому транспортному средству - автомобилю на четырёх колёсах. Увы, я лично знаком с двумя людьми, которые получили серьёзные травмы в ходе езды на мотоцикле именно из-за плохого качества дорог. Автомобиль - совсем другое дело!



#6
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Автор темы

Процесс саморазвития: понимание и эффективность

Сообщение leviystros » 30 июн 2015, 19:05

dgiberish писал(а):
leviystros писал(а):6. Процесс обучения и поиска единомышленников. Вы находитесь в статусе учителя и ученика одновременно.
Но процесс саморазвития важно не перепутать с тем, что не даст желаемого результата: властвованию на другими...
Важно саморазвитие не перепутать… Ага, а вот в шестом... :-P «пунктике», что-то уже напутано… Если ты сам ещё ученик, не рановато ли в учителя подаваться? ;)
"Учитель" условное понятие: это обмен информацией и опытом, поиск эффективных методов для изучения. Почему нет?



#7
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Процесс саморазвития: понимание и эффективность

Сообщение Макс » 30 июн 2015, 21:26

6 пункт самый правильный. Если я знаю на одну букву больше, то уже могу научить того, кто этого не знает.
Но это не значит что ученик не может перерасти своего учителя.

Исцелиться от негатива - ну не знаю. Наверное это утопическая мечта. Можно просто сменить свое отношение к негативу и искать в нем положительное.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#8
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Процесс саморазвития: понимание и эффективность

Сообщение Tiggra » 01 июл 2015, 11:09

Макс писал(а):Исцелиться от негатива - ну не знаю.Наверное это утопическая мечта. Можно просто сменить свое отношение к негативу и искать в нем положительное.
Это да. Пару лет назад я была заядлым оптимистом в розовых очках. Но возраст ёлки-палки, осознание ответственности, обстоятельства.. А как сменить отношение к негативу? Вот как? Пока сегодня ночью работала, в городе пару взрывов было. Меня уже от обычного фейерверка передергивает.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#9
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Процесс саморазвития: понимание и эффективность

Сообщение dgiberish » 03 июл 2015, 07:36

Макс писал(а):6 пункт самых правильный. Если я знаю на одну букву больше, то уже могу научить того, кто этого не знает.
А если тот, кого "могу научить" знает... на одну, допустим, цифру больше, и получится в итоге, что вы обсчитались с буквами? :shock: ;)



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Самообразование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности