Онлайн курсы для начинающих программистов: миф или начало для саморазвития?

Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Abargainisabargain
Активист
Активист
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:04
Репутация: 87
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Автор темы

Онлайн курсы для начинающих программистов: миф или начало для саморазвития?

Сообщение Abargainisabargain » 14 июл 2015, 22:56

После нескольких попыток пройти курсы верстки онлайн Евгения попова и просто изучения уроков в HTML Book, записалась на реальные курсы в вебстудию в своем городе.
Скажу разница очень ощутимая. Интерактивное общение с преподавателем не заменить никакими книгами, по крайней мере, на начальном этапе. После курса планирую продолжить саморазвитие уже самостоятельно.
А у кого-то получалось освоить новую специальность (любую) с помощью онлайн уроков и видеозаписей?




#1
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Онлайн курсы для начинающих программистов: миф или начало для саморазвития?

Сообщение Tiggra » 14 июл 2015, 23:59

Конечно получилось. Дело в усидчивости и качестве самих онлайн-курсов. Безусловно, живое общение ни с чем не сравнимо, но при отсутствии времени, например, на то, чтобы добраться до веб-студии онлайн-курсы - отличная альтернатива. На данный момент считаю Евгения Попова одним из лучших учителей по обучению техническим премудростям сайтостроения. Также могу порекомендовать курсы Михаила Русакова. Но там уже минимальные знания должны быть. И был момент - попалась на псевдо-онлайнкурсы по созданию сайтов. 2 месяца было масло масляное и обучение из пустого в порожнее. Думаю, что также обстоят дела и с курсами в офлайне. Всё зависит от качества, умений и добросовестности вашего тренера.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#2
Аватара пользователя
Elali
Активист
Активист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 20:00
Репутация: 54
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Онлайн курсы для начинающих программистов: миф или начало для саморазвития?

Сообщение Elali » 13 окт 2015, 06:54

Tiggra писал(а): Всё зависит от качества, умений и добросовестности вашего тренера.
Абсолютно согласна :) Сейчас, к моему великому сожалению, развелось огромное множество онлайн курсов, которые созданы лишь для зарабатывания денег их авторами, но никак не нацелены для получения знаний их участниками.



#3
Аватара пользователя
Я-Масян
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:48
Репутация: 1591
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Контактная информация:

New Zealand

Онлайн курсы для начинающих программистов: миф или начало для саморазвития?

Сообщение Я-Масян » 13 окт 2015, 10:12

Abargainisabargain писал(а): Евгения попова
Забудьте этого, навсегда. Ибо такой треш, что одно упоминание заставляет относится к «слушателю» несерьёзно (дело не в Вас, просто в глазах специалистов «курсы» так стрёмно выглядят).
Abargainisabargain писал(а): А у кого-то получалось освоить новую специальность (любую) с помощью онлайн уроков и видеозаписей?
Всё, что осваивал, делал через ман + книги + что-то делать + гугл.
По html/css когда начинал, сверстал несколько страниц. К счастью, это не языки программирования, и на 99% вопросов отвечает htmlbook.ru



#4
Аватара пользователя
Abargainisabargain
Активист
Активист
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:04
Репутация: 87
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Автор темы

Онлайн курсы для начинающих программистов: миф или начало для саморазвития?

Сообщение Abargainisabargain » 13 окт 2015, 15:57

Я-Масян писал(а):По html/css когда начинал, сверстал несколько страниц. К счастью, это не языки программирования, и на 99% вопросов отвечает htmlbook.ru
Да, я по своей наивности пошла сначала на курсы PHP, не зная языков разметки просто "на холодную голову", потом поняла - не с того края начала :)



#5
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Самообразование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности