Насколько актуально в наше время социальное достижение?

Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Саморазвитие - постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка личных качеств. Самообразование - образование, получаемое самостоятельно, без помощи обучающего.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Насколько актуально в наше время социальное достижение?

Сообщение Elena_123 » 27 сен 2015, 19:20

Хотелось бы обсудить вот какую тему: социальное достижение и индивидуальное достижение - каково соотношение между ними в наше время? Например, это может касаться того же достижения в образовании. В не столь отдаленные советские времена, на мой взгляд, социальные достижения человека значили весьма много. Передовик производства, ветеран труда, отличник соревнования - все это были не пустые слова, люди реально этим гордились. Заслуги человека в глазах общества для него самого имели большое значение. Теперь все в прошлом. Даже не приходит в голову, о каких социальных достижениях можно сейчас говорить. Каждый за себя. С одной стороны, это неплохо, больше возможностей для самореализации. Но ведь человек - существо общественное, об этом тоже забывать не стоит. Можно усердно делать вид, что ты весь крутой и на общественное мнение тебе плевать, но это во многом лишь поза. Хочется человеку, чтобы общество его ценило, хочется социальной значимости. Как вы считаете - о каких социальных достижениях результата можно сейчас говорить?




#1
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Насколько актуально в наше время социальное достижение?

Сообщение Alexzhuk » 27 сен 2015, 23:26

Я убежден, что такие награды, как "Ударник труда", сейчас жизненно необходимы. Каждый работник, в какой сфере бы он не трудился, обрадовался бы, если его трудовые достижения были бы отмечены чем-то, кроме прибавок к заработной плате. Даже почетная грамота, которой меня один раз наградили, позволили хоть на короткое время, но стал в некотором роде триумфатором.
Такого рода поощрения вселяют уверенность в том, что твои достижения не остаются незамеченными. И это подстегивает к взятию новых и новых высот. И от коллег по работе отношение немного другое (если награда получена заслуженно, бывает, к сожалению, и наоборот). И молодежь на тебя равняется, видят, к чему стремиться надо. И детям есть повод лишний раз гордиться своими родителями: "Ну и что, что твой папа - депутат, зато мой - "Ударник труда"!
От былых времен мы утратили главную, с моей точки зрения, вещь. Человеком трубы перестало быть почетно. Люди ходят на работу зарабатывать деньги (большая часть). Для них понятие "трудовой коллектив" ничего не значит. Всего важней стали интересы личные. Неважно, что и как в результате будет работать, отработал день - получи бабки, остальное - зарасти.



#2
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Насколько актуально в наше время социальное достижение?

Сообщение avgusta_armstrong » 30 сен 2015, 13:06

Современные условия делают невозможным эффективное достижение цели вне социума! Даже чисто индивидуальное достижение не имеет ровно никакой ценности и значения вне социальных отношений.



#3
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Насколько актуально в наше время социальное достижение?

Сообщение leviystros » 02 окт 2015, 08:29

Все мы существа социальные и даже самые общественно-безпристрастные когда-то захотят в общество. Если говорить о современных социальных достижениях, тому, пожалуй, они измеряются денежным вознаграждением. Скажу за себя, что я абсолютно не меркантильный человек, и могу работать на общественных началах, за идею, с идеей и т.д., только в ряде случаев по своей работе сталкиваюсь с неблагодарностью, с завистью коллег и безучастностью к моей отдаче...Со временем мой пыл пропал.



#4
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие. Самообразование»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности