Сильные стороны человека

Личностный рост - развитие составляющих индивида как носителя общественных отношений: способностей, темперамента, характера, задатков, воли, направленности.
Личностный рост - развитие составляющих индивида как носителя общественных отношений: способностей, темперамента, характера, задатков, воли, направленности.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Сильные стороны человека

Сообщение Макс » 05 июн 2015, 14:34

sila2.jpg
Я часто слышал, что надо развивать свои сильные стороны, но конкретно никто не мог толком сказать, что именно это значит.
Одни говорили, что это умения. Другие - хобби, третьи – черты характера.
В книгах тоже особенно никто не распространялся на эту тему. Так, все общие слова.

Эта статья, я думаю, поможет нам разобраться в этой интересующей многих теме.

Итак, сильные стороны – это совокупность добродетелей, достоинств человека, черт характера и умений, а также человеческих ценностей.

Я не смогу перечислить все, но постараюсь рассмотреть основные, общие для всех моменты. А вы сами уже думайте, что у вас есть, а чего недостает. Статья написана по материалам интернета.

1. Умеренность - выражается в самообладании, в умении человека контролировать свои чувства, желания, влечения.

2. Коммуникабельность - умение общаться с людьми разного полета. Уметь слушать и быть хорошим собеседником, ораторское искусство.

3. Вера - глубокое, искреннее принятие какого-то положения или представления. 100 процентное убеждение, безусловное признание, без проверки.

4. Гармония - умение находить точки соприкосновения с людьми, природой. Недопустимость конфликтов и ссор.

5. Самодисциплина - умение следовать правилам, организованность, создание порядка.

6. Ответственность, руководство - умения брать на себя обязательства, надежность. Умение справляться с конфликтами и кризисами, способность нести ответственность .

7. Позитивность - оптимизм, вдохновение, самомотивация.

8. Мужество - проявление воли, настойчивость, упорство, бесстрашие.

9. Рассудительность - принятие правильных решений, обстоятельность, рассмотрение всех вариантов .

10. Целеустремленность - определение приоритетов, установление направления, нацеленность на будущее, умение видеть возможности.

11. Любовь - способность любить и быть любимым, ценить и иметь близкие любовные отношения. Доброта, щедрость помощь другим, проявление сочувствие, заботы.

12. Адаптация - изменение себя в зависимости от требований окружающей среды, приспособление, гибкость.

13. Воображение - оригинальность, новые идеи и концепции, фантазия.

14. Бережливость – заботливое отношение к материальным и духовным благам, собственности.

15. Честность - избегание обмана, и в частности мошенничества, в отношениях с другими людьми.

М. Ботвинников


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей


#1
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Сильные стороны человека

Сообщение awraam » 06 июн 2015, 14:53

Базовый набор человека, некое программное обеспечение...

Ты предлагаешь развивать и так сильные качества или наоборот слабые?



#2
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Сильные стороны человека

Сообщение Макс » 07 июн 2015, 09:03

Здесь однозначно нельзя сказать, что лучше развивать.

Просто в каждой сильной стороне, всегда есть слабое звено. Для примера: сильная сторона - легко обучаюсь новому, слабое звено - обучаюсь поверхностно, не работаю в глубину. Но я всегда знаю того, кто и в глубине шарит и могу спросить у него, тем самым укрепляю свое слабое звено.

Развивать свои слабые стороны конечно нужно, но не надо тратить на них 80% усилий, ведь все равно сильные стороны будут преобладать.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#3
Аватара пользователя
Fervency
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 21:59
Репутация: 3
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Сильные стороны человека

Сообщение Fervency » 14 июн 2015, 00:50

Мир состоит из полутонов, нет ничего категорично чёрного или белого. Из всего можно извлекать определённую пользу. Без "слабых" качеств мы бы не оценили преимущества и возможности сильных. В себе всё нужно стараться принять, и, осмыслив, развиваться в нужном направлении.



#4
Аватара пользователя
Strazh_Luni
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 00:48
Репутация: 9
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 35

Сильные стороны человека

Сообщение Strazh_Luni » 14 июн 2015, 01:10

Слабые стороны, сильные стороны - все относительно. Нужно хорошее чувство лимитов и того, как именно следует себя вести в той или иной ситуации - какое ваше качество здесь и сейчас окажется вашим козырем. Если я буду вести себя одинаково с семьей и с подчиненными на работе: или семья ополчится на меня и разбежится, или подчинённые сядут на шею.



#5
Аватара пользователя
Sivs
Активист
Активист
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 08:14
Репутация: 45
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Сильные стороны человека

Сообщение Sivs » 14 июн 2015, 12:41

Fervency писал(а):В себе всё нужно стараться принять, и, осмыслив, развиваться в нужном направлении.
Наверное предлагаемый перечень для того и составлен, чтобы определиться с сильными качествами собственной личности и уже в соответствии с ними подбирать поле деятельности с учетом того, что эти преобладающие свойства характера проявятся в конкретной сфере лучше всего.



#6
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

Сильные стороны человека

Сообщение Макс » 14 июн 2015, 20:34

Отношение к ситуации и сильные стороны, как-то у меня не вяжется.
Всегда надо оставаться человеком.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#7
Аватара пользователя
fingeniy
Финансовый гений
Финансовый гений
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 08:56
Репутация: 476
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Крым
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 45
Контактная информация:

Сильные стороны человека

Сообщение fingeniy » 16 июн 2015, 15:46

Я бы обязательно отнес к сильным и жизненно-необходимым в нынешнем мире качествам человека умение и желание учиться. Постоянно, всегда и во всем. Точнее даже будет так: учиться, разучиваться и переучиваться.
1bfiAjJzMRQ.jpg
Учиться, разучиваться и переучиваться!


Скрыто от гостей и семейный бюджет, заработок и инвестиции, банки и экономика, достижение успеха - на моем блоге Финансовый гений.

#8
Аватара пользователя
Vlad
Mr. Cat
Mr. Cat
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 15:47
Репутация: 1275
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 5
Откуда: Западная Украина
Пол: Мужской

Ukraine

Сильные стороны человека

Сообщение Vlad » 16 июн 2015, 16:08

По моему мнению, это умения и черты характера. Конечно, надо их развивать. Но и на слабые стороны надо обращать самое пристальное внимание и тоже подтягивать их. Ведь как известно, где тонко, там и рвется.


Продающие тексты, рекламные слоганы, нейминг. Эффективно, эффектно, дорого.

#9
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Russia

Сильные стороны человека

Сообщение Заюша » 09 авг 2015, 09:24

Училась у одного из лучших бизнес-тренеров современности — мультимиллионера, гроссмейстера в вопросах бизнеса, менеджмента, личностного роста (личностного развития). Я про Алекса Яновского.

Так вот у него есть следующая информация:

Над чем нужно работать, чтобы по-настоящему преуспеть в жизни

Что мы уже знаем:

Главной целью любого человека является достижение счастья.
Путь к счастью каждого осознанного человека состоит из работы в двух направлениях: духовного и материального.
Принципы (качества характера) — важнейшая составляющая духовного уровня, с них необходимо начинать работу над собой.
Формулировать свои принципы следует, отвечая на вопрос «Какой я?» (Каким я хотел бы быть).
Качества характера — это фундамент на пути к счастью и успеху, «духовная подушка». Даже в самые тяжелые времена они остаются неизменными.

Над качествами необходимо работать каждый день. Варианты:

В душе с утра читать, чувствовать, представлять, как сегодня ты будешь их развивать (10-15 минут).
На мотивирующую, вдохновляющую музыку своим голосом записать качества. Ежедневно слушать запись.
Осознанно читать их с утра и перед сном.

130 качеств характера от Алекса Яновского


Если все качества характера очень развиты — успех неизбежен.

Развитая духовность — это совокупность всех этих качеств.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Личностный рост»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности