Такие разные личные достижения

Личностный рост - развитие составляющих индивида как носителя общественных отношений: способностей, темперамента, характера, задатков, воли, направленности.
Личностный рост - развитие составляющих индивида как носителя общественных отношений: способностей, темперамента, характера, задатков, воли, направленности.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Такие разные личные достижения

Сообщение Alexzhuk » 30 сен 2015, 00:01

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Слишком сильно помогать детям тоже не стоит. Избалуются, на шею сядут. К хорошему ведь быстро привыкаешь.
А потом: не стало родителей, и жизнь покосилась под откос. И всем стало ясно, на ком на самом деле держалось благополучие и успех. Есть пара живых (черный каламбур, но другого слова не нашел) примеров, подтверждающих этот тезис.
elena19810905 писал(а): Помощь родителей бывает разная
Zlattka писал(а): А еще есть моральная поддержка.
Эти случаи я считаю родительским долгом. Если есть родители, которые считают нормой игнорировать такую поддержку для своих детей - это не родители. Мы с женой не можем отказать дочке в просьбе посидеть с ее сыном, пока они с мужем на работе (детский сад до 10 часов вечера не работает). Если у моего сына что-то не получается - я обязан найти слова, чтобы его мотивировать на достижение результата. Но сделать результат за него - это неправильно. Есть достижения, которых он должен добиться сам. Я ведь не буду ухаживать за его девушкой и склонять ее к совместной с ним супружеской жизни?




#11
Аватара пользователя
Batmouse
Участник
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:30
Репутация: 73
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Такие разные личные достижения

Сообщение Batmouse » 30 сен 2015, 01:44

Creative писал(а): Мне интересно - можно ли считать их личные достижения одинаковыми? Или...
Конечно "или..." Считать личным достижением наличие богатого папы по меньшей мере глупо. папы имеют тенденцию внезапно исчезать, и что потом будет с этой "селф мэйд" дамой? не исключено, что через пару лет она будет сидеть в лучшем случае на том же месте (а в худшем - ее уйдут за неэффективность или еще какой грешок найдут). А "обычная" девушка в топы выйдет. У нее то есть мотивация, ей никто золотую каемочку на блюдечке не полирует.



#12
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Такие разные личные достижения

Сообщение RoMaVa » 30 сен 2015, 04:00

Alexzhuk писал(а): потом: не стало родителей, и жизнь покосилась под откос
В целом согласен, что детей слишком баловать нежелательно, это не способствует их подготовке к самостоятельной жизни. Но также нельзя утверждать, что без родительской поддержки их жизнь сразу рухнет. Просто потом все будет зависеть только от них самих и их способности вполне могут оказаться достаточными, чтобы не упасть и даже двигаться вперед.



#13
Аватара пользователя
Zlattka
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:23
Репутация: 14
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 42

Такие разные личные достижения

Сообщение Zlattka » 30 сен 2015, 04:20

Alexzhuk писал(а): Эти случаи я считаю родительским долгом. Если есть родители, которые считают нормой игнорировать такую поддержку для своих детей - это не родители
Ну и пусть родительский долг. Но разве нельзя гордиться успехами, которые достигнуты с помощью моральной поддержки родителей? Ведь все равно добивались сами, не родители все делали.



#14
Аватара пользователя
Alexzhuk
Мастер
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:38
Репутация: 361
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 51

Russia

Такие разные личные достижения

Сообщение Alexzhuk » 30 сен 2015, 12:22

Zlattka писал(а): Но разве нельзя гордиться успехами, которые достигнуты с помощью моральной поддержки родителей?
Конечно, можно!
RoMaVa писал(а): Но также нельзя утверждать, что без родительской поддержки их жизнь сразу рухнет.
Утверждение было применено к случаю, описанному ТС. История знает много судеб детей, оставшихся сиротами и тем не менее добившихся от жизни многого. Да и в процессе взросления дети становятся все более и более самостоятельными и в какой-то момент отказываются от вмешательства родителей в свою личную жизнь. Инвестиции типа 500 рублей до получки, естественно, не в счет. Таких большинство.
Но есть, к сожалению, и те, кто без родительской помощи и шагу ступить не могут. В этом мы, родители, в основном, виноваты сами. Не стоит чрезмерно опекать своих чад и стараться с детских лет оградить их от жестоких реалий современного мира.



#15
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Такие разные личные достижения

Сообщение avgusta_armstrong » 30 сен 2015, 13:11

У каждого свой уровень притязаний. Зона комфорта у каждого своя. Вот с оглядкой на эти факторы можно говорить о личных достижениях, ведь для кого-то достижением считается икра каждый день в своем таун-хаусе, :dance: :music: :ugeek: а кому-то похудеть на 3 кило - предел мечтаний. :D :girl_angel:



#16
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Такие разные личные достижения

Сообщение RoMaVa » 02 окт 2015, 03:49

avgusta_armstrong писал(а): У каждого свой уровень притязаний. Зона комфорта у каждого своя
Так вот это интересный момент - что именно считать личными достижениями, по своим личным оценкам или мнение окружающих людей тоже учитывать? А то ведь человек, ничего сам не сделавший в жизни, тоже может сказать - смотрите, чего я добился.



#17
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Такие разные личные достижения

Сообщение avgusta_armstrong » 09 окт 2015, 11:46

RoMaVa писал(а):
avgusta_armstrong писал(а): У каждого свой уровень притязаний. Зона комфорта у каждого своя
Так вот это интересный момент - что именно считать личными достижениями, по своим личным оценкам или мнение окружающих людей тоже учитывать? А то ведь человек, ничего сам не сделавший в жизни, тоже может сказать - смотрите, чего я добился.
Вы весьма тонко подметили этот нюанс! :so_happy: Такая разрозненность во мнениях и взглядах как раз и заключается в субъективности наших мнений.



#18
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Такие разные личные достижения

Сообщение RoMaVa » 09 окт 2015, 11:50

avgusta_armstrong писал(а): Такая разрозненность во мнениях и взглядах как раз и заключается в субъективности наших мнений.
Да, субъективность в любом деле предполагает множество вариантов. И на этот счет тоже мнение субъективное и потому к единой оценке личных достижений никогда не прийти.



#19
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Личностный рост»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности