Страница 1 из 2

Такие разные личные достижения

Добавлено: 24 сен 2015, 22:10
Creative
Совсем недавно, когда задумался на достижениями целей организациями, столкнулся с такой ситуацией.
История абсолютна реальна, персонаж действительно существует.

В компании знакомых пересекся с девушкой. Впечатления она не произвела: ни экстерьером,
ни тем более интерьером :D Однако, в тоже время девушка занимает ОЧЕНЬ неплохую должность в одной из госкомпаний. Живет в элитном доме, в своей квартире, гоняет на приличной иномарке. Получала приличную зарплату (даже по Московским меркам). Сейчас в декрете. Замужем. Муж также работает в госструктуре, но на рядовой должности.

Далее, собирательный образ нескольких встреч нашей компании с участием этой девушки (для простоты восприятия назову ее "cool"). И вот в процессе общения она начинает "учить жизни" другую девчонку ("обычная"). Мол, ты живешь у родителей, сидишь у них на шее, парень твой не может на квартиру заработать и т.д., и т.п. (Я несколько сгущаю краски, но общий посыл такой). А вот я с 16 лет живу самостоятельно, вынуждена сама себя обеспечивать, полагаться только на себя и... вот чего я добилась. Какая я молодец!!!

А, если подробнее, то ее папа из Питера (большой чиновник), "поступил" дочку в престижный Московский ВУЗ, оплачивал ей съемную квартиру, "распределил" к друзьям в госкорпорацию, где она семимильными шагами сделала определенную карьеру и ушла в декрет. Попутно папа приобрел ей квартиру, машину, огромный земельный участок. Сидит она в декрете, муж зарабатывает по ее словам "копейки" и живут они только на деньги папы. Вот такие личные достижения!

"Обычная" девчонка после школы сама поступила в колледж на бюджетное отделение, сама отучилась. Причем родители ей постоянно говорили о том, чтобы она бросала учебу и шла работать. После окончания колледжа, она сменила много мест работы, но всегда говорила, что хочет работать в крупной страховой компании. Через несколько лет она устроилась работать в такую фирму, за семь лет поднялась на несколько ступеней. Ее знают, ценят и уважают как работника и как человека. Правда, зарабатывает она в разы меньше чем получала "cool" до декрета. Да, живет она с родителями, но при этом машину купила себе сама, и обеспечивает себя полностью сама, при этом помогая еще и родителям. Вот вам другие личные достижения! Я считаю, что с ее стороны были использованы значимые функции достижения.

Есть разница?

Мне интересно - можно ли считать их личные достижения одинаковыми? Или...

Такие разные личные достижения

Добавлено: 25 сен 2015, 07:44
Макс
Личные достижения - это достижения достигнутые лично (не папой и мамой), а тобой.

Такие разные личные достижения

Добавлено: 26 сен 2015, 00:20
Alexzhuk
Все, что достается даром, к чему не прикладывается собственных усилий - будет потеряно так же легко, как и достается. Что представляет из себя сейчас эта дама без своих покровителей? У нее нет собственного опыта в достижении целей, если ее благополучие рухнет, то ей не удастся подняться с колен, чтобы восстановить его. Из таких "индивидуумов" получаются потом неплохие алкаши, бьющие себя пяткой в грудь со словами: "Да ты знаешь, кем я был!?" И винить в своем падении они будут кого угодно, только не отсутствие приобретенного навыка справляться с ударами судьбы. А навык этот приобретается только на пути достижения цели собственными усилиями, без посторонней помощи.
В моей жизни был уже такой крах. Я отряхнул с себя ту грязь, в которой оказался, и начал все с нуля. Жизнь все расставила по своим местам. Тому положению, которое я сейчас занимаю, я не обязан никому. И горжусь этим. Факт сей добавляет мне душевного спокойствия и уверенности в себе. Я не боюсь перемен и жизненных катаклизмов, я твердо знаю, что их переживу.

Такие разные личные достижения

Добавлено: 26 сен 2015, 03:32
RoMaVa
Creative писал(а):Мне интересно - можно ли считать их личные достижения одинаковыми? Или...
Здесь дело еще в том, что сравнить личные достижения не так-то просто, как кажется. Ведь это не секунды или килограммы. Кроме помощи родителей или других людей есть другие факторы, влияющие на это. Да хотя бы конкуренция в выбранной сфере. Можно прилагать огромный труд и ничего в итоге не добиться и наоборот.

Такие разные личные достижения

Добавлено: 26 сен 2015, 08:04
Макс
RoMaVa писал(а): Кроме помощи родителей или других людей есть другие факторы, влияющие на это
Помощь родителей не личное достижение.

Такие разные личные достижения

Добавлено: 27 сен 2015, 23:45
elena19810905
Макс писал(а): помощь родителей не личное достижение.
Помощь родителей бывает разная. У меня мама малую нянчить помогала, пока я диссертацию дописывала. В диссертации все мое - исследование, статистика, публикации и т.д. Но без помощи родителей (нематериальной) я бы все это не вытянула.

Такие разные личные достижения

Добавлено: 28 сен 2015, 04:03
Zlattka
elena19810905 писал(а): без помощи родителей (нематериальной) я бы все это не вытянула
А еще есть моральная поддержка. Бывает так, что человек близок к срыву, не выдерживает напряжения, появляются мысли бросить институт или проект, но его поддерживают, уговаривают и впоследствии он добивается больших успехов.

Такие разные личные достижения

Добавлено: 28 сен 2015, 04:24
RoMaVa
Макс писал(а): помощь родителей не личное достижение
Я не утверждал, что помощь родителей нужно относить к личным достижениям, но иногда эта помощь бывает весьма существенной без всяких денег. Приведенных примеров уже достаточно, чтобы согласиться с этим.

Такие разные личные достижения

Добавлено: 28 сен 2015, 10:32
Богдана
Когда тебе родители предоставляют всё на блюдечке, то конечно жизнь даётся легко. Конечно, можно многого достичь, если всё и всех можно купить. Но это не имеет никакого отношения к личным достижениям.

Такие разные личные достижения

Добавлено: 30 сен 2015, 00:01
Alexzhuk
Слишком сильно помогать детям тоже не стоит. Избалуются, на шею сядут. К хорошему ведь быстро привыкаешь.
А потом: не стало родителей, и жизнь покосилась под откос. И всем стало ясно, на ком на самом деле держалось благополучие и успех. Есть пара живых (черный каламбур, но другого слова не нашел) примеров, подтверждающих этот тезис.
elena19810905 писал(а): Помощь родителей бывает разная
Zlattka писал(а): А еще есть моральная поддержка.
Эти случаи я считаю родительским долгом. Если есть родители, которые считают нормой игнорировать такую поддержку для своих детей - это не родители. Мы с женой не можем отказать дочке в просьбе посидеть с ее сыном, пока они с мужем на работе (детский сад до 10 часов вечера не работает). Если у моего сына что-то не получается - я обязан найти слова, чтобы его мотивировать на достижение результата. Но сделать результат за него - это неправильно. Есть достижения, которых он должен добиться сам. Я ведь не буду ухаживать за его девушкой и склонять ее к совместной с ним супружеской жизни?