Считаем каждый рубль: правила ведения домашней бухгалтерии

Личностный рост - развитие составляющих индивида как носителя общественных отношений: способностей, темперамента, характера, задатков, воли, направленности.
Личностный рост - развитие составляющих индивида как носителя общественных отношений: способностей, темперамента, характера, задатков, воли, направленности.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Считаем каждый рубль: правила ведения домашней бухгалтерии

Сообщение Admin » 10 янв 2017, 12:42

Считаем каждый рубль: правила ведения домашней бухгалтерии

О том, что надо вести тщательный учет денег, знают все. Тогда возникает вопрос: почему же ведут бухгалтерию лишь единицы? Неужели никому не хочется вырваться из крысиных бегов и начать жить спокойно да комфортно? Или вы еще не устали выбрасывать деньги в урну?
d_buh.jpg

Причин тому, что вы до сих пор еще не ведете учет финансов, несколько (решения в скобках):

1. Как говорят, лень-матушка раньше меня родилась (ну берите себя в руки или продолжайте оставаться бедняком по жизни).

2. Есть страх, что что-то будет не учтено (достаточно вести 4-5 категорий, учитывать все до копейки никто вас не заставляет).

3. Существует мнение, что все пойдет наперекосяк, если забыл что-то записать (глупости, главное — начать, через 21 день вести учет доходов/расходов будет проще).

С мифами и предрассудками нужно бороться деятельными методами. Надо просто решить, взять и сделать.
dombuh2.jpg
Учет финансов — залог сохранности мира в семье

Вести домашнюю бухгалтерию просто и нисколько не сильно затратно. Все, что нужно, — это ручка и бумага. Как вариант, можно использовать и компьютерные программы. Удобнее же эксель.

Если вы не планируете превращать ведение домашней бухгалтерии в каторгу, то рекомендуем сразу настроиться позитивно. Главное в данном деле — проявить дисциплинированность. Поверьте, подобное занятие нисколько несложное и нескучное.

Правила ведения домашней бухгалтерии невероятно просты:

1. Не впадайте в крайности.

2. Определитесь с категориями: это могут быть продукты, вещи, обязательные платежи, развлечения и другие траты.

3. Старайтесь собирать все чеки.

4. Каждый вечер записывайте все покупки и источники дохода.

5. В конце месяца подводите черту и делайте все подсчеты.

Если по каким-то причинам когда-то не смогли вести учет поступления и расходования денег, продолжайте с того дня, когда у вас снова появится подобная возможность. Сразу не получилось ни у кого. Делайте сколько угодно попыток, но выработайте в себе финансовую дисциплину. А дальше все пойдет легче и проще. Через три месяца вам эта работа не будет вам в тягость. И не пытайтесь сразу делать какие-то серьезные выводы. Со временем вы придете к мысли, что лучше исключить, на чем можно существенно сэкономить и т.д.

Ведение домашней бухгалтерии — это первый шаг к истинной финансовой независимости.

Удачных подсчетов!


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон


#1
Аватара пользователя
Valentish
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:20
Репутация: 3202
Поставленные цели: 8
Достигнуто целей: 0
Откуда: i'm❄️Siberian
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Belarus

Считаем каждый рубль: правила ведения домашней бухгалтерии

Сообщение Valentish » 10 янв 2017, 13:50

Alexey писал(а): Считаем каждый рубль
... и долларий в том числе ;)
Тема отличная! Отпишусь чем пользуюсь я и как это ;) происходит у меня. Если ноут не сдохнет...(



#2
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Считаем каждый рубль: правила ведения домашней бухгалтерии

Сообщение Макс » 11 янв 2017, 13:59

Ведем такую систему с 2004 года.
Копию делаю в программе "Домашняя бухгалтерия", да и отчеты с графиками.
Польза конечно есть, но есть много .........


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#3
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Считаем каждый рубль: правила ведения домашней бухгалтерии

Сообщение Admin » 12 янв 2017, 08:43

Макс писал(а): Польза конечно есть, но есть много .........
А можно конкретнее о минусах ("подводных камнях")?


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#4
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Считаем каждый рубль: правила ведения домашней бухгалтерии

Сообщение awraam » 12 янв 2017, 20:20

Alexey писал(а): Ведение домашней бухгалтерии — это первый шаг к истинной финансовой независимости.
Опять "Старые песни о главном", что оно даст, а даст оно возможность сэкономить, так оно и так уже сэкономлено на всём, чём можно :lol:
Ну можно конечно ещё сэкономить, а вот зачем, ради какой великой цели..... :shock:

Тут проблемка в том, что нет достаточно доходов, надо повышать доходы, а потом, если будут проблемы, то тогда контролировать расходы, ну или кому надо долги отдать, там нужно прижаться, а у меня лично нет надобности в контроле, я хоть пишу, хоть не пишу, чётко вижу на чём можно экономить, но не хочу блин :lol:

И я практически не знаю людей, которые поднялись с экономии, вернее знаю многих, которые скопили ну максимум на домик крошечный или квартирку, да и то чаще на половину и стали ли они финансово независимее - сказать сложно, в перспективе наверное да, хотя и это не факт...

Те, кто поднимался, поднимались на кредитах или кидалове, я просто других не знаю :oops: может кто мне приведёт пример, наверное есть такие люди, но я не знаю, знаю ещё тех, кто сумел бизнес быстро расширить, но опять-таки, я не знаю всех тонкостей, было там кидалово или не было :lol:

А копить надо поколениями, т.е. дети уже будут плоды пожинать, если не промотают, да и вот в России такие советы звучат кощунственно :cry:

В общем, путь к финансовой независимости - это скорее учиться постоянно чему-то новому, самообразовываться, предпринимать нестандартные ходы и решения или вкалывать над стандартными. Но бухгалтерия личных расходов - мера вынужденная, бывает, что без этого не свести бюджет, а путь к финансовой независимости плюс к образованию - это подняться с дивана и что-то сделать, а когда научишься что-то делать, то можно брать кредиты, расширяться и иметь перевес над процентом по кредиту, со временем на заработанные деньги плюс ещё кредиты покупать активы, сложно всё это, но первое правило встать с дивана :lol:

Вот такой комментарий человека, который потратил в этом году больше, чем заработал в разы :twisted: , но не жалеет об этом 8-)



#5
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Считаем каждый рубль: правила ведения домашней бухгалтерии

Сообщение Макс » 13 янв 2017, 19:07

Независимости конечно не достигнешь, но по крайней мере будешь знать куда уходят деньги.

А "подводные камни" - это в основном незапланированные траты. Потому что вдруг надо это купить.
Еще и незаметный рост цен. При покупке одного и того же набора продуктов, из года в год, очень заметно что с каждым годом денег уходит все больше.

Ну и как сказал Сергей, доходы меньше расходов, но тут же как только доходы вырастут, тут же увеличатся расходы.
Смысл в том, что не можешь прожить на 5 000, не сможешь и на 50 000, пока в мозгах не поменяешь отношение к деньгам.

Вот такие отчеты выдает программа за год:
расходы 2016.jpg
год расходы.jpg
Расходы.jpg
расходы за год.jpg


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#6
Аватара пользователя
Valentish
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:20
Репутация: 3202
Поставленные цели: 8
Достигнуто целей: 0
Откуда: i'm❄️Siberian
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Belarus

Считаем каждый рубль: правила ведения домашней бухгалтерии

Сообщение Valentish » 13 янв 2017, 19:29

awraam писал(а): Опять "Старые песни о главном", что оно даст, а даст оно возможность сэкономить, так оно и так уже сэкономлено на всём, чём можно :lol:
Банальное заблуждение.
Подсчет своего бюджета дает не только возможность сэкономить, но и множество других преимуществ.

Посмотри с другой стороны!

Если есть куча денег – их всегда хочется потратить, в основном на ненужные вещи.
Ведь когда ты богат, то на месте всё-таки стоит экономия времени, чем экономия денег. Лучше купить быстро и дорого, чем со временем и подешевле. Например – перелет на самолёте (быстро), чем проезд на поезде (дешевле).

И не забывай, деньги могут поступать из разных источников, поэтому подсчет доходов позволяет:
- во-первых – планировать расходы на следующий период;
- во-вторых – планировать доходы. (Например – в следующем месяце порвать попу, но заработать на 100$ больше и не цента меньше.)
Отсюда стремление к цели о финансовой независимости, т.е. правильная постановка цели. Цель - заработать или Цель - сэкономить.

А если денег нет, то считать из месяца в месяц копейки, которые потратил – смысла нет. В этом случае, ведение домашней бухгалтерии ничего не дает.
ИМХО-ХО)



#7
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Считаем каждый рубль: правила ведения домашней бухгалтерии

Сообщение Admin » 13 янв 2017, 19:38

Макс писал(а): Вот такие отчеты выдает программа за год
Ссуда - боль.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#8
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Считаем каждый рубль: правила ведения домашней бухгалтерии

Сообщение awraam » 14 янв 2017, 04:41

Valentish писал(а): А если денег нет, то считать из месяца в месяц копейки, которые потратил – смысла нет
Есть, иначе бывает не выжить...



#9
Аватара пользователя
Valentish
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:20
Репутация: 3202
Поставленные цели: 8
Достигнуто целей: 0
Откуда: i'm❄️Siberian
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 36

Belarus

Считаем каждый рубль: правила ведения домашней бухгалтерии

Сообщение Valentish » 28 янв 2017, 20:44

Первое время пользовалась экселем, всё просто, но затем, захотелось меньше уделять времени заполнению и я решила потестить программки. Два месяца вела данные в "Семейный бюджет" - так и называется. Хотела выложить пару скриншотов и рассказать о минусах/плюсах, но главный минус был в том, что у неё есть автосохранение, вместо обычного "сохранить как.." И при сведении двух баз данных всё очистилось... В общем :(
zhdyn.png
На данный момент тестирую программу - Скрыто от гостей. Ничего лишнего, доступно, понятно. Есть мобильная версия, но только для Android. Пока довольна, экономит время :)



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Личностный рост»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности