Страница 1 из 1

Система SMART для правильной постановки ваших ближайших Целей

Добавлено: 08 окт 2017, 14:14
Admin
smart2.png
Система SMART
для правильной постановки
ваших ближайших Целей
SMART - один из способов формулировки ближайших целей, его следует использовать для более эффективного процесса достижения намеченного. Это так называемые умные цели (от англ, smart - умный) - цели, которые удовлетворяют нижеперечисленным требованиям:
s.jpg
S (specific, significant, stretching) - конкретная, значительная цель. Это означает, что цель должна быть максимально конкретной и ясной. Поставленные вами цели должны быть понятными и точно выраженными. В процессе постановки ближайших целей нет места глобальным и неопределенным подходам. Формулировка должна быть одинаково понята всеми заинтересованными сторонами.

• что вы хотите;
• когда;
• сколько.


Конкретика поможет вам легко определить отдельные успехи на пути к выполнению конечных целей. Хорошо, когда за каждой конечной целью стоит следующая цель - сверхзадача. В случае ее отсутствия, ближайшая цель труднее достижима. Сверхзадача является дополнительным мотивом (М).
m.jpg
М (measurable, meaningful, motivational) - измеримая, значимая, мотивирующая. Цель должна быть измеримой, причем критерии измерения должны быть не только по конечному результату, но и по промежуточному.

Если цель неизмерима, вы никогда не сможете узнать, достигли вы ее или нет! Да вы и сами потеряете интерес к работе, если не будете видеть вехи, определяющие ее успех.
a.jpg
A (attainable) - достижимая. Необходимо адекватно оценивать ситуацию и понимать, что цель достижима с точки зрения внешних и внутренних ресурсов, которыми вы располагаете.

Цели должны быть реалистичными и достижимыми для вас. Конечно, наилучшие цели требуют от людей некоторых усилий для их достижения, но они никогда не запредельны.
r.jpg
R (mihstic, relevant, reasonable, rewarding, irsiills oriented) - реалистичная, уместная, полезная и ориентированная на конкретные результаты. Цель должна быть реалистичной и уместной в данной ситуации, должна вписываться в нее и не нарушать баланс с другими целями и приоритетами.

Обоснованные (relevant) цели не должны противоречить вашим долгосрочным целям, должны быть ступенями на пути к ним. Все знакомы с правилом Паретто, когда 80 % полученных результатов происходят от 20 % усилий. Узнайте, в чем эти ваши 20 %, и старайтесь ставить цели в этой зоне.
t.jpg
T (tune-based, timely, tangible, trackable) - на определенный период, своевременная, отслеживаемая. Срок или точный период выполнения - одна из главных составляющих цели. Она может иметь фиксированную дату или охватывать определенный период.

Цели как поезд, должны иметь время отправления, время прибытия и четко установленную продолжительность движения, равно как и выполнения. Такое временное ограничение помогает сосредоточиться на достижении цели в установленный срок или даже раньше.

А вы используете систему SMART для достижения своих Целей?

Система SMART для правильной постановки ваших ближайших Целей

Добавлено: 28 окт 2017, 11:42
Заюша
Alexey писал(а): А вы используете систему SMART для достижения своих Целей?
Уж да...много-много лет...

Система SMART для правильной постановки ваших ближайших Целей

Добавлено: 01 ноя 2017, 06:45
Макс
Мне больше нравится система И.Пинтосевича "КОНЭЦ"

Система SMART для правильной постановки ваших ближайших Целей

Добавлено: 01 ноя 2017, 07:12
Admin
Макс писал(а): Мне больше нравится система И.Пинтосевича "КОНЭЦ"
КОНЭЦ (русскоязычная версия SMART – Specific Measurable Attainable Realistic Timely), включает в себя следующие критерии:

К - конкретная
О - осязаемая
Н - независимая
Э - экологичная
Ц - ценная

Система SMART для правильной постановки ваших ближайших Целей

Добавлено: 01 ноя 2017, 16:27
awraam
Макс писал(а): Мне больше нравится система И.Пинтосевича "КОНЭЦ
Макс, привет, как успехи?
А то КОНЭЦ созвучно с КОНЕЦ :lol:

Система SMART для правильной постановки ваших ближайших Целей

Добавлено: 01 ноя 2017, 20:16
Макс
Привет, Серега. У меня все замечательно.
А КОНЭЦ - это не русскоязычная версия СМАРТ, это немного другое, хотя где-то пересекаются.
awraam писал(а): А то КОНЭЦ созвучно с КОНЕЦ
Конец мучениям, всё просто до невозможности.

Система SMART для правильной постановки ваших ближайших Целей

Добавлено: 28 дек 2017, 22:30
Заюша
Как бы не выдумывали называния техник, очевидно одно: цель должна быть четкая (конкретная), измеримая, визуальная и истинная (это главное)!