Страница 1 из 2

Дневник Энергии - способ стать жизнерадостным человеком

Добавлено: 22 фев 2015, 20:30
Amotikaj
Основное предназначение Дневника Энергии – лечение депрессии. Длительность лечения для выхода из депрессии 3-6 месяцев. При длительном применении после выхода из депрессии происходит прилив жизненных сил, повышение общего фона настроения, повышение уровня энергетики. Это в свою очередь очень благоприятно действует на другие волевые качества человека – целеустремлённость, инициативность, упорство и др. Общий уровень энергетики человека – это важное условие воспитания в себе волевой личности.

Идея Дневника Энергии заключается в выставлении оценок своему ТЕКУЩЕМУ состоянию, то есть вы в цифрах выражаете свои ощущения в момент записи этих ощущений в блокнот. Ориентируйтесь на субъективную оценку, на чувства. Диапазон оценок от «+5» до «-5». Значения цифр дам приблизительно, вы можете их подобрать сами в процессе ведения Дневника:

«+5» - эйфория, всеобъемлющее счастье,
«+3» - сильное удовольствие, прилив энергии,
«0» - равнодушие, душевная пустота,
«-2» - упадок сил, нежелание заниматься чем-либо,
«-5» - глубочайшая депрессия, желание покончить с собой.
Остальные цифры означают промежуточные ощущения.

При депрессии ощущения притупляются, и уже «+1» - это хорошее значение для начала выхода из депрессии, «+2» – просто замечательно. Впоследствии, через несколько месяцев, общий фон настроения увеличивается, вы начнёте более тонко чувствовать колебания энергии и появятся оценки «+3» и «+4».

Важное замечание! Смысл всех этих цифр заключается в последующем изменении вашего образа жизни, в выборе поступков, которые вы будете совершать регулярно, а может быть и ежедневно. И оцениваете вы как раз ВОЗДЕЙСТВИЕ на вас тех или иных ваших поступков. Какие-то ваши действия убивают вашу энергию, какие-то – усиливают её. Ваша задача - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО выбрать вредные и полезные поступки. Вредные поступки надо полностью исключить из вашей жизни, полезные – усилием воли вводить в ежедневные привычки.

Ещё одно важное замечание! Вы записываете в блокнот, а затем переносите в постоянную тетрадь свои субъективные ощущения как ВО ВРЕМЯ совершения действия, так и через 30 минут после него. Так вот, вторая оценка имеет решающее значение! Самое главное, какую цифру вы поставите в блокнот ЧЕРЕЗ 30 МИНУТ ПОСЛЕ окончания действия. Именно эта цифра и покажет - в плюс вам пошёл ваш поступок или в минус, то есть на пользу или во вред. Оценка, которой вы оцениваете свои ощущения В ПРОЦЕССЕ действия, имеет вспомогательное значение.

В целом, вывод делается исходя из четырёх возможных вариантов (первая оценка означает ваши ощущения в процессе действия, вторая - через 30 минут по его окончании):

+/+ (первая оценка «плюс», вторая тоже «плюс»). Это полезные поступки, повышающие уровень вашей внутренней энергетики. Вводите их в ежедневные дела усилием воли. Большого усилия воли это не потребует, потому что вы «на бумаге», в цифрах увидите позитивное влияние на вас вашего поступка. Из моего опыта – чтение книг в читальном зале библиотеки я оценил «+2»/«+3». Поэтому с тех пор стараюсь ходить туда как можно чаще.

+/- (первая оценка «плюс», вторая «минус). Это главные ваши враги! Это те «пустые» удовольствия от жизни, за которые вы потом себя корите. Бороться с ними будет тяжело! Большую помощь тут составит просмотр прошлых записей в постоянной тетради «Дневник Энергии». Вам легче будет бороться с вашими пожирателями энергии, когда вы «на бумаге» увидите их сущность (они приятны только В ПРОЦЕССЕ и мучительны В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ). Для меня это были мои любимые компьютерные игры, на которых я зависал по 6-10 часов в день. Я поставил оценку своему состоянию «+4» во время игры («страстное удовольствие») и «-2» через 30 минут по окончании игры («не хочу прожить свою жизнь впустую!»). И я, сделав выводы, вот уже несколько лет не играю в компьютерные игры.

-/+ (первая оценка «минус», вторая «плюс»). Это полезные дела, которые, однако, вводить в свою жизнь надо будет усилием воли. Вводите их постепенно и не укоряйте себя за то, что сразу не получается. Это все те неприятные дела, которые вносят прилив энергии (и гордости за свою волевую победу над собой) в долгосрочной перспективе. Для меня это тренинги памяти, которые доставляют мне много неприятных ощущений в процессе занятий и прилив позитива через 30 минут по окончании: «-1»/«+2». По опыту скажу, что после пары месяцев занятий первый «-1» превратился в «0», и занятия больше так не мучают.

-/- (первая оценка «минус», вторая тоже «минус»). Это убийцы энергии! Исключайте их из своей жизни и не возвращайся к ним никогда! У меня такие оценки получила моя интернет-зависимость от одного психологического форума, где я был модератором в течение 4-х лет. Постоянные склоки, интриги, ссоры и, вместе с тем, постоянные надежды, что всё наладится, и я получу на форуме поддержку (эти надежды и заставляли меня возвращаться туда). Я поставил форуму оценку «-2»/«-2», увидел бесплодность моих надежд и ушёл с форума (попросил админа забанить мой аккаунт на 365 дней).

Послесловие:
В процессе ведения Дневника Энергии вы заметите, что оценки ваши практически не меняются со временем. Как я получал сильное удовольствие от чтения книг в читальном зале на «+3» несколько лет назад, так и получаю то же самое удовольствие «+3» до сих пор. Если вы получили прилив энергии от какого-либо вашего поступка, то вы будете получать его и впредь.
Энергия имеет свойство аккумулироваться. Ваша энергетика зависит от суммы ваших поступков. Общий фон настроения в процессе ведения Дневника Энергии растёт.
Через 3 месяца ведения Дневника вы заметите, что события вашей жизни постоянно повторяются. Одни и те же действия, одни и те же оценки. Тогда запись энергии можно прекратить, но выводы надо сделать. К минусам никогда не возвращайтесь, плюсы усилием воли вводите в ежедневные дела. Вернитесь к записи энергии в Дневник, если образ вашей жизни сильно изменится: новая работа, новое хобби, новые друзья. Запишите и проанализируйте энергию от новых событий и людей в вашей жизни и меняйте образ жизни.
Вспоминайте, какие удовольствия от жизни вы получали в прошлом и усилием воли вводите их в свою жизнь. Если в юности вы любили ходить в кинотеатр, а потом перестали ходить, то идите туда усилием воли и запишите значения в Дневник.
Купите себе маленький блокнот и записывайте туда все события дня: «Играл на ПК (+4/-2)». Если что-то забыли записать – не беда. Главное, старайтесь писать чаще. Я веду записи тайм-менеджмента и рядом со временем события записываю баллы энергии.

Дневник Энергии - способ стать жизнерадостным человеком

Добавлено: 23 фев 2015, 06:44
Макс
Отличная статья. Очень даже в тему.

Вопрос по статье. Речь в основном идет о совершаемых нами поступках (действиях), а если энергию отбирают поступки (действия) других людей? Вот видишь человека, и начинается неадекватная реакция организма, хочется взять чего-то тяжелое, и запустить в него. Как быть с такими ситуациями, ведь их не меньше в нашей жизни, чем наших самостоятельных действий.
Ведь депрессия возникает не только от внутреннего неустройства, а еще от внешних раздражителей.

А как совет, для повышения собственной мотивации, можно вести еще дневник достижений. Записываем все, даже мелкие достижения, и в моменты понижения мотивации просматриваем записи. Прошлые победы настраивают на положительный лад.

Дневник Энергии - способ стать жизнерадостным человеком

Добавлено: 24 фев 2015, 16:21
Amotikaj
Макс Ботвинников писал(а):Вопрос по статье. Речь в основном идет о совершаемых нами поступках (действиях), а если энергию отбирают поступки (действия) других людей? Вот видишь человека, и начинается неадекватная реакция организма, хочется взять чего-то тяжелое, и запустить в него. Как быть с такими ситуациями, ведь их не меньше в нашей жизни, чем наших самостоятельных действий.
Ведь депрессия возникает не только от внутреннего неустройства, а еще от внешних раздражителей.
Это вопрос ответственности за свою жизнь.
Если вам не нравится ваша работа, то не в работе проблема, а в вас самих! В ваших силах поднапрячься и получить новое образование - и работать по призванию.
Если вас напрягают конкретные люди, в ваших силах ограничить свои контакты с ними или изменить своё поведение в общении с ними. Это называется "системный подход". Вас напрягают ДЕЙСТВИЯ И ПОСТУПКИ конкретных людей (пусть даже это будут только интонации их голоса и ужимки), но эти действия являются простой реакцией на ВАШИ действия и поступки в отношении их. Измените себя, и эти люди будут иначе вести себя с вами. Если не можете изменить себя, то вы можете прекратить с ними общаться. Пожирателями энергии могут быть и люди, но в ваших силах изменить ситуацию.

PS. Принцип ответственности гласит, что если сегодня на улице плохая погода и идёт дождь, то в этом тоже ТОЛЬКО ВАША вина! Потому что в ваших силах собрать чемоданы и переехать на постоянное место жительства куда-нибудь на курорт, где плохой погоды не бывает. Всё это вопрос волевых качеств вашей личности, которые поддаются самовоспитанию.

Дневник Энергии - способ стать жизнерадостным человеком

Добавлено: 25 фев 2015, 17:36
Николай76
Благодарю за статью "Дневник Энергии - способ стать жизнерадостным человеком". Полезная статья. :good:

Дневник Энергии - способ стать жизнерадостным человеком

Добавлено: 27 фев 2015, 12:16
Amotikaj
И ещё одно личное наблюдение:
В процессе записей в блокнот и в постоянную тетрадь "Дневник Энергии" я применял самоподкрепления и самонаказания.
В качестве самоподкрепления я использую всякие разные вкусности, которые обычно не позволяю себе покупать: шоколадки, морские и мясные деликатесы, соки, орехи, пирожные. Очень важно покупать самоподкрепление ещё ДО НАЧАЛА полезного дела, например, до начала запланированного изучения параграфа из учебника. То есть вечером а) запланировали дело на завтра, б) утром покупаете шоколад и только после этого в) приступаете к делу. Как только сделали дело, сразу съедаете шоколад. Но если дело провалено, то купленный шоколад (сок, деликатес и проч.) В КАЧЕСТВЕ САМОНАКАЗАНИЯ безжалостно отправляете в урну! Запрещается дарить кому-нибудь этот шоколад, чтобы не получить от него пользу в виде довольства собой за такой благородный поступок. Надо именно выбросить!
Если покупать самоподкрепление ПОСЛЕ ТОГО, как дело сделано, эффекта такое самоподкрепление практически не даст.

Что в результате:
А в результате полученная вами энергия от совершённого полезного дела получает дополнительно один-два балла. То есть без самоподкрепления я получаю энергию от хорошей прочитанной книги "+2", а с шоколадкой "+4".

Это очень хороший способ усилить эффект от Дневника Энергии.

Дневник Энергии - способ стать жизнерадостным человеком

Добавлено: 28 фев 2015, 06:25
cefp
Интересно, что можно использовать для самоподкрепления помимо еды?

Дневник Энергии - способ стать жизнерадостным человеком

Добавлено: 28 фев 2015, 07:50
Amotikaj
cefp писал(а):Интересно, что можно использовать для самоподкрепления помимо еды?
Общий принцип такой - покупайте то, чего очень хотите, но не позволяете себе купить.

Я использую еду в качестве самоподкрепления из-за её дешевизны. Пачка сока стоит недорого, а воздействие получается сильное.
Если же с деньгами нет такой большой проблемы, то лучший вариант - это покупка предметов одежды. Украшая себя такими покупками вы убиваете сразу двух зайцев: подкрепляете свою энергию и усиливаете любовь к себе. Любовь к себе - сильная штука!
Ещё можно покупать различные приятные мелочи. Я в качестве "крупных подарков" покупал себе mp3-плеер и диктофон. Для меня это дорогие покупки, поэтому я подкреплял ими очень большие достижения, и делаю это редко. Например, когда нашёл себе хорошую работу (я тогда жил на инвалидности и разленился, не работал долгое время).

Дневник Энергии - способ стать жизнерадостным человеком

Добавлено: 28 фев 2015, 11:50
Valentish
Лично я живу по похожим принципам, которые описаны в Дневнике Энергии. Стараюсь совершать только те действия и поступки, которые приносят удовольствие и наполняют меня энергией, а не забирают её. Для того, чтобы понять какие поступки\действия приносят вред, а какие нет, в действительности, нужно провести анализ событий методом проб и ошибок. Эта статья как раз подходит для чёткого выполнения поднятия эмоционального духа и поможет разобраться в себе.
Думаю, Дневник Энергии помогает справится в профилактических целях с нестабильным эмоциональным фоном и с сильной депрессией, если действовать систематично. Кстати, спасибо за самоподкрепление и самонаказание. Хорошая идея, возьму на вооружение. Некая игра с самим собой, в таком случае, вполне может выработать волевые качества человека.
Всё же, как говорил Максим:
А если энергию отбирают поступки (действия) других людей? Вот видишь человека, и начинается неадекватная реакция организма, хочется взять чего-то тяжелое, и запустить в него. Как быть с такими ситуациями, ведь их не меньше в нашей жизни, чем наших самостоятельных действий. Ведь депрессия возникает не только от внутреннего неустройства, а еще от внешних раздражителей.
Как бы я не старалась изменить человека или своё отношение к нему, этот уровень «игры», я пока ещё не прошла.
Спасибо за помощь, раньше держала всё в голове, но настал момент визуализировать события. Нужно запастись блокнотиком.

Дневник Энергии - способ стать жизнерадостным человеком

Добавлено: 28 фев 2015, 14:14
awraam
Замечательная статья, ещё раз прочитаю через пару дней, посмотрю какое впечатление произведёт на меня :D , а потом напишу свои мысли, ибо мне эта тема близка, я сторонник жизни на позитиве...

Дневник Энергии - способ стать жизнерадостным человеком

Добавлено: 28 фев 2015, 14:19
Admin
Да, отличная статья.
Есть идея о разработке приложения "Дневник Энергии" для мобильных телефонов и ПК.