Страница 1 из 2

Способы достижения целей, которые кажутся нереальными

Добавлено: 28 сен 2015, 02:13
Anfisa17
Чтобы определить, какие способы достижения целей сейчас в ходу, достаточно открыть интернет. Самый популярный (и работающий!) среди них – SMART. Аббревиатура составлена из английских слов, обозначающих характеристики правильной цели:
конкретная (S); измеримая (M); достижимая (A); значимая (R); соотносимая с конкретным сроком (T). Сюда же можно отнести и социальное достижение.
И все бы хорошо. Но смущает третий пункт – «достижимая».

То есть при наличии «правильной» цели вы четко знаете, каким образом она будет достигнута: куда сходить, что обсудить, сколько заплатить. Возникает вопрос: в чем тогда эффективность способа? Разве в этом случае вообще нужно волноваться за будущий результат?! Это ведь все равно, что яичницу пожарить. Вы точно знаете порядок действий, количество ингредиентов, через сколько минут яичница окажется в тарелке… В общем удовольствия от достижения такой цели столько же, сколько от яичницы: вкусно, но ешь на автомате, читая ленту фейсбука.

Совершенно другая история с теми целями, которые тебе нужны позарез, а ты не видишь, как их можно реализовать. Беспокойный мозг к тому же зудит: «не хватит сил, здоровья, денег, таланта – лучше и не браться. Кто-то это получает, но тебе не светит».
И как быть в этом случае? Каким способом остановить голос «разума» и двигаться к своей цели, не сомневаясь в результате? Какой лучше выбрать способ для достижения поставленной цели?

Способы достижения целей, которые кажутся нереальными

Добавлено: 29 сен 2015, 23:36
Alexzhuk
Anfisa17 писал(а): Каким способом остановить голос «разума» и двигаться к своей цели, не сомневаясь в результате?
Дорогу осилит идущий.
Делай, то что должен и будь, что будет. Главное - не зацикливаться на результате.
Жизнь иногда вытворяет такие повороты, что кажущуюся недостижимой цель становится вдруг вполне доступной. Конечно, если Вы не поставили себе цель стать президентом США или полететь на Луну.

Способы достижения целей, которые кажутся нереальными

Добавлено: 30 сен 2015, 13:03
avgusta_armstrong
Автор, видимо, посещает тренинги, устраиваемые различными компаниями для развития сотрудников и прочих тим-билдинг моментов? Там частенько бизнес-тренеры опираются на систему "Смарт".

Способы достижения целей, которые кажутся нереальными

Добавлено: 30 сен 2015, 13:58
Zlattka
Есть такая хорошая поговорка - "глаза боятся, а руки делают". Также неплохо применить правило "семь раз отмерь". То есть, нужно хорошенько оценить цель, а затем уже признавать ее недостижимой.

Способы достижения целей, которые кажутся нереальными

Добавлено: 02 окт 2015, 07:21
Богдана
Anfisa17 писал(а): Кто-то это получает, но тебе не светит
Если кто-то уже это сделал, то есть вероятность, что Вы тоже сможете.
Alexzhuk писал(а): цель стать президентом США
И даже самые невероятные цели могут быть достижимыми. Переезжаете в США, начинаете заниматься общественной деятельностью, получаете гражданство, занимаетесь политикой, балатируетесь в президенты. Вот Вам и набросок плана.

Способы достижения целей, которые кажутся нереальными

Добавлено: 02 окт 2015, 17:13
Alexzhuk
Богдана писал(а): И даже самые невероятные цели могут быть достижимыми. Переезжаете в США
Вот это как раз пример недостижимой цели. Можно грохнуть на ее весь остаток жизни и так и ничего не добиться. Теоретически вероятность ее достижения не равна нулю (вероятность вообще не может быть нулевой), но она к нему стремится.
Достигнуть можно, в принципе, любую цель, только перед этим неплохо было бы задать вопрос: а надо ли? Так ли это действительно важно?
Кстати, чтобы стать президентом России или США нужно делать себе политическую карьеру всю свою сознательную жизнь. Чтобы стать космонавтом - всю жизнь физически тренировать свое тело и много-много учиться (тоже многому). Итак, имеем разновидность целей, достигать которые бывает уже поздно. В здравом уме, конечно.

Способы достижения целей, которые кажутся нереальными

Добавлено: 02 окт 2015, 17:42
Zlattka
Alexzhuk писал(а): Чтобы стать космонавтом - всю жизнь физически тренировать свое тело и много-много учиться (тоже многому)
И не просто учиться, а еще стать лучшим среди многих других претендентов, ведь на такие престижные профессии есть весьма жесткий отбор и конкурс. Наверное, в какой-то момент даже удача может помочь.

Способы достижения целей, которые кажутся нереальными

Добавлено: 02 окт 2015, 18:37
Antoninka
Нет способов достижения целей, которые кажутся нереальными. Чтобы добиться мечты нужно в нее поверить. Все дело в вере: в себя и реальности желаемого, иначе никак.
Мне очень понравилось, как Н. Хилл в первой части "Думай и богатей" описывает значение веры, уверенности, самовнушения.

Способы достижения целей, которые кажутся нереальными

Добавлено: 09 окт 2015, 06:49
Cosmonaut
Antoninka, Вера особенно творит чудеса, когда уже потом оглядываешься назад и думаешь, не может быть, откуда взялись силы, мотивация, ресурсы для выполнения.

Способы достижения целей, которые кажутся нереальными

Добавлено: 09 окт 2015, 10:36
RoMaVa
Antoninka писал(а): Нет способов достижения целей, которые кажутся нереальными
Кажутся нереальными и совсем нереальными это разные вещи. Которые кажутся - их можно достичь, если очень постараться, для чего как раз нужно найти правильные способы.