Двухфакторная теория мотивации Герцберга

Теория - учение, система идей или принципов. Практика - разумная деятельность, основанная на сознательном целеполагании и направленная на преобразование действительности.
Теория - учение, система идей или принципов. Практика - разумная деятельность, основанная на сознательном целеполагании и направленная на преобразование действительности.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Автор темы
Ukraine

Двухфакторная теория мотивации Герцберга

Сообщение Raderick » 28 июн 2015, 14:06

Интересно, читая разнообразные статьи на тему мотивации и выискавая в том числе информацию о мотивации детей к обучению, наткнулся на достаточно интересную теорию, называется "Двухфакторная теория мотивации Герцберга". Она заключается в том, что есть два основных фактора, влияющих на удовлетворенность от работы: те, которые на работе удерживают, и те, которые к работе мотивируют. Удерживающие на работе, это скорее факторы комфорта или гигиенические факторы - условия работы, зарплата, отношения в коллективе, административная политика. Мотивирующие - признание заслуг, возможность карьерного роста, ответственность. И вот он делает интересный вывод, что недостаток гигиенических факторов, может вызвать неудовлетворенность, но достаточное их количество само по себе не будет мотивировать! Точно так же и по мотивирующей группе - недостаток не будет вызывать неудовлетворенность работой, но присутствие - вызывает удовлетворение и мотивирует. Выходит, вознаграждение в мотивации не всегда важно?! Кто что думает по поводу такой теории?
Gertsberg.jpg




#1
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Двухфакторная теория мотивации Герцберга

Сообщение avgusta_armstrong » 28 июн 2015, 14:51

Опять все, грубо говоря, сводится к "зоне комфорта" индивидуума. :oops: И еще, мне кажется, теория более применима к мужскому полу, для женщин вопрос карьерных амбиций не настолько жизненно важен, как для мужчин.
Последний раз редактировалось avgusta_armstrong 28 июн 2015, 14:52, всего редактировалось 1 раз.



#2
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Двухфакторная теория мотивации Герцберга

Сообщение elena19810905 » 28 июн 2015, 14:52

Вы знаете, многие держатся своей работы из-за гигиенических факторов - зарплата небольшая, но постоянная, и коллектив хороший, и шеф - не зверь, и не всем же быть начальниками, и, самое главное, что и работа не хуже, чем у других. Ах, эти другие, которые рулят в нашей жизни. Такие мысли, такие такой пережиток совка в головах у многих. Они не пойдут на более оплачиваемую работу, потому что там над РАБОТАТЬ, и даже карьерный рост их не привлечет. Ну, и слава Богу, не всем же быть начальниками))).



#3
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Двухфакторная теория мотивации Герцберга

Сообщение elena19810905 » 28 июн 2015, 15:02

avgusta_armstrong писал(а):Опять все, грубо говоря, сводится к "зоне комфорта" индивидуума. :oops: И еще, мне кажется, теория более применима к мужскому полу, для женщин вопрос карьерных амбиций не настолько жизненно важен, как для мужчин.
Боюсь, я, как представительница женского пола, с вами не согласна. Для меня карьера крайне важна, я хороший специалист в своей отрасли, постоянно занимаюсь профессиональным совершенствованием, поэтому я хочу, чтобы мой рост, как специалиста, был отмечен и ростом карьеры. При этом у меня есть семья - муж и маленькая дочка, так что мой день распланирован так, чтобы я могла и домашнюю работу сделать, и обед сварить, и вебинар послушать.



#4
Аватара пользователя
dgiberish
Оратор
Оратор
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 08:14
Репутация: 136
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Двухфакторная теория мотивации Герцберга

Сообщение dgiberish » 12 июл 2015, 08:03

Raderick писал(а):"Двухфакторная теория мотивации Герцберга". Она заключается в том, что есть два основных фактора, влияющих на удовлетворенность от работы: те, которые на работе удерживают, и те, которые к работе мотивируют. Удерживающие на работе, это скорее факторы комфорта или гигиенические факторы - условия работы, зарплата... Кто что думает по поводу такой теории?
Да что-то как-то лень передумывать уже надуманное… Но, вот что меня откровенно повеселило в этой теории, так это то, что зарплата отнесена великим теоретиком к гигиеническим факторам. При определённых условиях (инфляция, например) факторы могут превращаться в средства… гигиены... (ой, простите) ;) :D



#5
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Автор темы
Ukraine

Двухфакторная теория мотивации Герцберга

Сообщение Raderick » 12 июл 2015, 13:17

dgiberish писал(а): Но, вот что меня откровенно повеселило в этой теории, так это то, что зарплата отнесена великим теоретиком к гигиеническим факторам.
Ну, не знаю, у меня это веселья не вызвало - вполне аргументированное отнесение, мне кажется. Наличие куска хлеба либо средства на удовольствия - это все то же создание комфорта, не имеет отношение к мотивирующей группе.



#6
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Теории и практики»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности