Теория мотивации Зигмунда Фрейда.

Теория - учение, система идей или принципов. Практика - разумная деятельность, основанная на сознательном целеполагании и направленная на преобразование действительности.
Теория - учение, система идей или принципов. Практика - разумная деятельность, основанная на сознательном целеполагании и направленная на преобразование действительности.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Теория мотивации Зигмунда Фрейда.

Сообщение Богдана » 10 июл 2015, 10:33

На сегодняшний день самой популярной теорией мотивации есть теория великого психолога и терапевта Зигмунда Фрейда. Она состоит в том, что на мотивацию человека оказывают влияние одновременно несколько факторов: внутренние – сознательное и бессознательное человека и внешние – драйвы и табу, т.е. поведением человека управляет не столько сознание, сколько подсознание, поэтому его поведение та часто бывает противоречивым. Фрейд полностью отрицает такие мотивы действия людей, как любовь и христианская мораль. Т.е, исходя из этого, людям не присущ альтруизм, а только эгоизм и даже эгоцентризм. Я полностью согласна с этой теорией, но вот многие её критикуют. Люди всегда хотят казаться лучше, чем они есть. А как Вы относитесь к данной теории?
freid.jpg




#1
Аватара пользователя
zolotko_ad
Мастер
Мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:49
Репутация: 307
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Теория мотивации Зигмунда Фрейда.

Сообщение zolotko_ad » 10 июл 2015, 11:19

Богдана писал(а): Фрейд полностью отрицает такие мотивы действия людей, как любовь и христианская мораль
Богдана писал(а): А как Вы относитесь к данной теории?
Мне кажется более логичной теория иерархии потребностей Маслоу. Если физиологические потребности и потребности в безопасности удовлетворены, то возникают социальные и духовные, такие как любовь, уважение, оценка и прочее. По Фрейду же получается, что человек выше физиологической ступеньки не поднимается... :pardon:


Кто сказал: "не получится?"
Если мне хочется - сбудется!

#2
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Теория мотивации Зигмунда Фрейда.

Сообщение Макс » 10 июл 2015, 11:35

Богдана писал(а): христианская мораль
А поподробнее можно?


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#3
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Теория мотивации Зигмунда Фрейда.

Сообщение avgusta_armstrong » 10 июл 2015, 12:28

Фрейд - великий основатель психоанализа и, на мой взгляд, гениальный провокатор ;) Его труды были настолько революционно новаторскими для того времени, что и по сей день его имя популярно не только в научных кругах.



#4
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Теория мотивации Зигмунда Фрейда.

Сообщение Tiggra » 10 июл 2015, 12:46

Богдана писал(а): Т.е, исходя из этого, людям не присущ альтруизм, а только эгоизм и даже эгоцентризм. Я полностью согласна с этой теорией, но вот многие её критикуют. Люди всегда хотят казаться лучше, чем они есть. А как Вы относитесь к данной теории?
В этом что-то есть. То есть бескорыстно любить можно, это приходит с опытом. Например, своего ребёнка любишь просто так. Или маму, взамен же ничего не надо. А вот, например, делая что-то во благо другому, подсознательно ждёшь ответной благодарности. Или же поддержание делового имиджа имеет целью добиться поставленных задач, в том числе используя то, что нравишься людям. Хотя, наверное, этот посыл Фрейда верный только на 50%. Разные же ситуации бывают. На то она и теория.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#5
Аватара пользователя
Tykhon
Активист
Активист
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:56
Репутация: 63
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Теория мотивации Зигмунда Фрейда.

Сообщение Tykhon » 10 июл 2015, 17:38

Tiggra писал(а):
Богдана писал(а): Т.е, исходя из этого, людям не присущ альтруизм, а только эгоизм и даже эгоцентризм. Я полностью согласна с этой теорией, но вот многие её критикуют. Люди всегда хотят казаться лучше, чем они есть. А как Вы относитесь к данной теории?
В этом что-то есть. То есть бескорыстно любить можно, это приходит с опытом. Например, своего ребёнка любишь просто так. Или маму, взамен же ничего не надо. А вот, например, делая что-то во благо другому, подсознательно ждёшь ответной благодарности. Или же поддержание делового имиджа имеет целью добиться поставленных задач, в том числе используя то, что нравишься людям. Хотя, наверное, этот посыл Фрейда верный только на 50%. Разные же ситуации бывают. На то она и теория.
Да, я также считаю, что большинство научных теорий всего лишь содержат в себе рациональное зерно - и не более того! Что же касается теорий в психологии, то здесь пространство для споров, согласий и несогласий с автором теории - ещё больше! Но самым лучшим вариантом проверки практичности и правильности теории является возможность её применения для вас лично: если следование указаниям теории вам помогает решать ваши жизненные проблемы - значит, она верна!



#6
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Теория мотивации Зигмунда Фрейда.

Сообщение Богдана » 10 июл 2015, 21:58

Tiggra писал(а): В этом что-то есть. То есть бескорыстно любить можно, это приходит с опытом. Например, своего ребёнка любишь просто так. Или маму, взамен же ничего не надо.
Ну почему же не надо? Надо! Очень надо. Взамен нам нужна их любовь. Разве не так? Разве ни этого Вы хотите? А в этом и состоит здоровый эгоизм.



#7
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Теория мотивации Зигмунда Фрейда.

Сообщение Богдана » 10 июл 2015, 22:36

Макс писал(а):
Богдана писал(а): христианская мораль
А поподробнее можно?
Христианская мораль включает в себя любовь, терпение, покорность, добро, добродетель, совесть и милосердие… Но эти морально-этические нормы, по мнению Фрейда не могут двигать человеческими поступками, ведь человеком движет бессознательное. Он отрицает мотивы любви, терпения… и рассматривает их, как проявление подсознательного эгоизма. Ознакомившись с данной теорией Фрейда, многое в моей жизни стало на место. Теперь я знаю, что быть эгоисткой это нормально. И теперь я не путаю эгоизм с эгоцентризмом.



#8
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Теория мотивации Зигмунда Фрейда.

Сообщение Tiggra » 11 июл 2015, 00:27

Богдана писал(а):
Tiggra писал(а): В этом что-то есть. То есть бескорыстно любить можно, это приходит с опытом. Например, своего ребёнка любишь просто так. Или маму, взамен же ничего не надо.
Ну почему же не надо? Надо! Очень надо. Взамен нам нужна их любовь. Разве не так? Разве ни этого Вы хотите? А в этом и состоит здоровый эгоизм.
Да нет. Своих родных любишь просто так. Возможно, подсознанию и нужна взаимная любовь, но воспитанный разум научился прощать, в том числе и невнимание, и даже нелюбовь.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#9
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Автор темы

Теория мотивации Зигмунда Фрейда.

Сообщение Богдана » 11 июл 2015, 11:53

Думаю, Вы не имеете не малейшего представления, что такое невнимание, безразличие, нелюбовь, ненависть родных. И, слава Богу! Пусть у Вас в жизни будет всё хорошо, а Фрейду уже всё равно, как Вы относитесь к его теории.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Теории и практики»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности