10 увлекательных способов манипулировать вашим мозгом

Теория - учение, система идей или принципов. Практика - разумная деятельность, основанная на сознательном целеполагании и направленная на преобразование действительности.
Теория - учение, система идей или принципов. Практика - разумная деятельность, основанная на сознательном целеполагании и направленная на преобразование действительности.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

10 увлекательных способов манипулировать вашим мозгом

Сообщение Admin » 28 апр 2016, 20:35

tags.jpg
10 увлекательных способов манипулировать вашим мозгом
Учёные постоянно исследуют мозг в поисках новых способов лечения заболеваний и патологий. «Побочным эффектом» этого становятся неожиданные открытия способов, с помощью которых можно «сбить с толку» любой человеческий мозг.

1. Горячо-холодно
Мы не задумываемся, каким образом наши мысли и поведение могут изменяться под воздействием тепла или холода. Учёные сделали интересные и потенциально важные выводы из исследований, касавшихся температурных условий. Они пригласили одного человека в жаркую комнату и попросили охарактеризовать поведение преступника. По мнению испытуемого, преступник вёл себя вспыльчиво и спонтанно.

Человек в холодной комнате, вероятнее всего, определит того же преступника как хладнокровного, а его поведение сочтёт преднамеренным. Оказывается, температура помещения может иметь огромное влияние на исход судебного разбирательства и вынесение приговора.
Более раннее исследование показало, что изменение температуры также влияет на доверие. В ходе эксперимента одни участники грели руки химической грелкой, а другие держали пакет со льдом. Испытуемым дали возможность свидетельствовать против своего партнера в обмен на смягчение их собственного приговора.

Результаты показали, что испытуемый, который держал пакет со льдом, в два раза чаще свидетельствовал против своего партнера. Исходя из этого, можно предположить, что люди больше доверяют друг другу, когда им тепло.

2. Дешифратор мозга
Эксперты предполагают, что когда вы читаете молча, слушаете кого-то или думаете «про себя», у вас активизируются одни и те же участки мозга. Брайан Пэсли, учёный из Калифорнийского университета в Беркли, говорит: «Когда вы читаете текст в газете или книгу, вы слышите голос в своей голове».

«Мы пытаемся расшифровать мозговую деятельность, связанную с этим голосом, чтобы создать медицинский протез, который позволит общаться парализованным или глухонемым людям», — объясняет он цель экспериментов. Пэсли и его команда, изучая эпилептиков с вживлёнными в их мозг электродами, заметили активность нейронов в височной доле больных, когда те слышат чей-то разговор.

Узнав, что некоторые скопления нейронов реагировали на определенных частотах, ученые попытались создать на основе этих активных нейронов алгоритм для определения слов, которые они слышат. Если у кого-то срабатывали одни и те же нейроны, алгоритм теоретически должен был декодировать слова, которыми они думают.

Чтобы убедиться в точности алгоритма, учёные проверили исследование другой группы больных эпилепсией с имплантированными электродами. Каждый испытуемый должен был читать текст вслух, чтобы исследователи могли создать персональный дешифратор, основанный на активности мозга субъекта.

Каждый субъект читал один и тот же текст молча, чтобы проверить достоверность дешифратора. Хотя активность мозга от чтения про себя немного отличалась от чтения вслух, ученые все-таки смогли расшифровать некоторые слова правильно. Однако их алгоритм ещё требует большой работы, прежде чем станет достаточно точным, чтобы помогать инвалидам.

3. Иллюзия мраморной руки
Исследователи провели много экспериментов, чтобы определить, как человеческий мозг чувствуют своё тело и позицию в пространстве. Как правило, они испытывают влияние визуальных сигналов на наше восприятие. В необычном эксперименте исследователи протестировали воздействие на наше тело звука и прикосновений и то, как оно воспринимает материал.

В частности, учёные хотели увидеть, смогут ли испытуемые поверить, что части их тела состоят из неживой материи. Учёные провели эксперимент, в котором попросили участника положить руки на стол перед собой. Затем по его правой руке постучали молоточком. Каждый раз, когда молоток начинал стучать, участник слышал звук удара по мрамору.

Через несколько минут человек чувствовал, что его рука становится неестественно твердой и тяжелой, как кусок мрамора. При этом его болевой порог резко снизился. Учёные проверили это, угрожая участнику иглой, которую поднесли к его руке очень близко, но реакции не последовало.

В отличие от положения в пространстве, материалы нашего тела не меняются. Таким образом учёные обнаружили, что мозг человека постоянно берёт информацию от его чувств, чтобы обновить восприятие материала нашего тела. Это объясняет, почему тело инвалида может легко принимать искусственную конечность.

4. Таблетка милосердия
Мы привыкли считать, что таблетки — это инструмент для борьбы с болезнью. Тем не менее исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что они могут воздействовать на уровень сострадания человека, изменяя химический состав его мозга. Учёные провели эксперимент, в котором раздали участникам таблетки толкапона и плацебо.

Толкапон, который используется для лечения болезни Паркинсона, способствует выработке химического вещества допамина, который находится в префронтальной коре головного мозга и связан с мотивацией и поощрением. Ни исследователи, ни испытуемые не знали, кто получил лекарство, а кто плацебо.

После принятия таблетки участники должны были поделиться деньгами с незнакомцами. По сравнению с людьми, которые принимали плацебо, проглотившие толкапон старались разделить свои деньги с незнакомцами поровну.
«Мы часто размышляем о справедливости как об устойчивой характеристике своей личности, — говорит исследователь Мин Сюй. — Наше исследование не отвергает эту идею, но это не значит, что эта черта может систематически влиять на конкретные нейрохимические пути в головном мозге человека».

5. Экстремальная изоляция
Изоляция, особенно на людей, которые хронически одиноки, производит глубокий физический эффект. Это может привести к ускоренным темпам распространения инфекции, повышенному кровяному давлению, болезни Альцгеймера, деменции и т.д. Изоляция провоцирует серьёзный иммунный ответ, который наполняет наши гормональные системы стрессом и воспалением.

Наиболее тревожные последствия — психические. Экстремальная изоляция, как, например, в одиночной камере, может нанести ущерб умственному здоровью. Это происходит из-за замедления времени и возможного появления галлюцинаций. Последствия долгой изоляции могут быть разрушительными.

В 1961 году во время экспедиции во Французских Альпах один геолог оставался под землей без дневного света в течение двух месяцев — достаточно долго, чтобы увидеть изменения в своём теле. Когда он вышел на поверхность, члены его команды обнаружили, что он испытал временной сдвиг. Для него 5 минут проходили за 120 секунд.

В другом эксперименте, 1993 года, Маурицио Монталбини спустился в пещеру на 366 дней. Когда его пребывание под землей закончилось, он думал, что провёл там всего 219 дней. Исследователи также обнаружили, что у людей, изолированных в темноте, как правило, изменяются циклы сна и бодрствования: они бодрствуют в течение 36 часов, а затем 12 часов спят.

Социальная изоляция может вызывать галлюцинации. Многие эксперименты на эту тему не смогли завершиться потому, что у испытуемых появлялись странные симптомы. В Иране заключённая в одиночной камере 32-летняя Сара Шурд видела и слышала много воображаемых вещей.

Вот что она пишет о пережитом опыте: «Периферическим зрением я начала видеть мигающие огни, но стоило мне повернуть голову, как они сразу же исчезали. В какой-то момент я слышала, как кто-то очень сильно кричал. Позже я почувствовала руки одного из охранников, который похлопал меня по лицу, и тогда я поняла, что крики были мои собственные».

6. Эффект Мак-Герка
Мы используем зрение, чтобы понять, что именно мы слышим. Но иногда это может направить нас по ложному пути. Например, если вы слышите, как кто-то сказал «ба», но вы увидели, что произнесли «га», ваш ум будет склоняться ближе к тому, что вы видите, — и получится «да».

Мозг пытается разобраться в конфликте между тем, что мы видим и слышим. Таким образом, мы не всегда можем поверить тому, что слышим, хотя с определенными звуками, особенно парами согласных, эффект усиливается. Если вы закроете глаза, то будете правильно слышать «ба», потому что для искажения восприятия нет визуальной опоры.

Даже если вы знаете, что находитесь под влиянием эффекта, он всё равно будет на вас действовать. Эффект Мак-Герка работает на всех языках, которые были проверены, даже если видео и аудио слегка не синхронизированы.

Этот эффект действует, если вы касаетесь лица говорящего, но не смотрите на него. По мнению исследователей, этому эффекту подвержены даже младенцы, которым четыре — пять месяцев.

7. Творческий толчок
Университет Каролины испытывал мозг добровольцев электричеством, чтобы проверить его воздействие на творчество. Целью было произвести альфа-ритм во фронтальной коре головного мозга, так как этот ритм мозговых волн связаны с творчеством. Альфа-колебания начинают действовать, когда мы расслабляемся и закрываем глаза. Они связаны с мечтательностью, глубоким мышлением и генерацией идей.

20 добровольцев 19–30 лет прошли популярный торранс-тест творческого мышления в два этапа: в одном случае они получили электрическую стимуляцию мозга, чтобы создать альфа-ритм, а в другом стимуляцию подделали для контроля над экспериментом.

Добровольцы не знали, когда они получили реальные, а когда фиктивные электрические удары. В обоих случаях, когда начались испытания, они чувствовали мягкое покалывание.

Результаты были впечатляющими! По итогам тестов, участники, которые получили настоящую электрическую стимуляцию, имели свыше 7,4 балла. «Это довольно высокий результат для теста на творчество, — считает исследователь Флавио Фролих. — Некоторые участники показали невероятный всплеск фантазии. Это было очень явный эффект».

Существует и более простой способ повысить свой творческий потенциал. По данным исследований 2009 года на наше воображение могут влиять цвета. Если вы хотите произвести больше творческих идей, следует находиться в голубой комнате. А если у вас более «точный» вид деятельности, например корректура, следует выбрать красную комнату.

8. Телепортация
Проводя интересный эксперимент, исследователь создал внетелесный опыт для своих пациентов-ученых. Им показалось, что он телепортировал их в разные места в комнате. На самом деле они лежали в медицинском сканере, но их мозг думал, что они «переехали». Чтобы определить, где находится ваше тело, мозг постоянно обрабатывает информацию органов чувств. Ранее исследования продемонстрировали, что клетки мозга крысы функционируют как GPS и могут определять, есть ли поблизости другие грызуны. Но мы не уверены, что мозг человека обладает той же способностью.

Чтобы проверить, насколько правильно человек ощущает, где находится его тело, был проведён эксперимент. Участнику предложили надеть гарнитуру виртуальной реальности и лечь в сканер мозга.

Используя камеру в другой части комнаты, связанную с гарнитурой, участник мог увидеть тело незнакомца, лежавшего на переднем плане, а тело участника сканировалось в фоновом режиме. Чтобы создать внетелесный опыт, ученый коснулся тела участника, который видел только тело незнакомца, к которому прикоснулись точно так же.

«В течение нескольких секунд мозг объединяет ощущение прикосновения и визуальной информации, в результате создаётся иллюзия пребывания в чужом теле, — объясняет исследователь Арвид Гутерстам. — Ваше тело чувствует себя совершенно нормально — вы не „плаваете“ в пространстве».

Через эту иллюзию исследователи изучили активность мозга участников после их телепортации в разные части комнаты. Они обнаружили, что гиппокамп, в котором есть GPS-клетки, помогает нам определить, где находится наше тело.

9. Пишущий мозг
Пишущий мозг разрабатывался в тестовом режиме, чтобы позволить людям с ограниченными возможностями использовать свой ум для того, чтобы писать без нажатия клавиш или моргания. Гарнитура с электродами использовалась для записи активности мозга с помощью технологии отслеживания движения глаз, это программное обеспечение есть в интернете в свободном доступе.

Человеку достаточно подумать об одном слове или какой-то идее — и компьютер сразу откроет программу записи. Курсор на экране будет следовать за движением глаз человека. Создатели «пишущего мозга» очень хотели помочь художнику граффити Тони Цюаню из Лос-Анджелеса, который из-за бокового амиотрофического склероза (БАС) потерял контроль над своими мышцами.

В первой версии устройства Тони нужно было моргать, чтобы перевести компьютер в режим записи. К сожалению, он потерял эту способность, когда болезнь прогрессировала. Вот почему нынешняя версия использует мозговые волны, записанные с помощью ЭЭГ (электроэнцефалограммы), которые считываются программным обеспечением. Эта версия разработана, чтобы помочь парализованным людям управлять своим письмом более эффективным способом.

10. Иллюзия невидимки
Мы уже говорили, что основываясь на иллюзиях, что можно чувствовать себя перемещённым в чужое тело. Учёные также выяснили, как заставить чувствовать себя невидимым. Они провели тест с участием 20 человек, из которых 75% испытали иллюзию.

Участнику дали гарнитуру, связанную с камерой, показывающей пустое пространство. Исследователь погладил участника кисточкой, а тот увидел, как кисть гладит пустоту. Мозг дал участнику понять, что его тело невидимо.

«Я очень восприимчив к иллюзиям, так что на меня она сильно подействовала, — говорит исследователь Арвид Гутерстам. — У вас есть полное ощущение, что вы владеете своим телом, но при этом оно — невидимый объект».

В следующей части эксперимента испытуемых попросили смотреть вверх. В ходе эксперимента выяснилось, что гарнитуры некоторых участников смотрят вниз. Исследователи отметили, что участники не нарушали бы условий эксперимента, если бы чувствовали, что их тела видны.

Некоторые эксперты полагают, что этот эффект может быть использован для лечения фобий. В будущих экспериментах ученые хотят увидеть, как невидимость может влиять на моральный выбор человека.

По теме: Что любит и чего не любит наш мозг

Скрыто от гостей


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон


#1
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Теории и практики»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности