Как не потерять, а заработать в кризис

Определение целей и путей их достижения, посредством намеченных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.
Определение целей и путей их достижения, посредством намеченных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Sovetnik
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 06:58
Репутация: 67
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 43

Автор темы
Russia

Как не потерять, а заработать в кризис

Сообщение Sovetnik » 04 мар 2017, 13:00

aktivpassiv.jpg
Как не потерять, а заработать в кризис

В статье рассмотрены активы, которые даже кризисный период помогут сохранить и приумножить накопленные сбережения.

В текущем году Россия полностью погрузится в экономический кризис, последствия которого непредсказуемы. Девальвация рубля и агрессивная политика Центробанка усиливают панику среди населения, которое стремится спасти свои сбережения. Слабеющая экономика и новые риски уменьшают возможности и набор эффективных инструментов инвесторов. Но используя некоторые рекомендации экспертов, можно сберечь свои накопления и даже заработать в кризис.

Основной задачей инвестора в кризисный период является борьба с инфляцией, которая требует грамотного планирования и расчета. Хорошим вложением свободных средств будут банковские депозиты, ставки по которым сейчас очень привлекательны. Это крайне интересный отрезок времени, позволяющий извлечь прибыль с минимальными рисками. Во второй половине года можно будет рассмотреть возможность вложения в акции, если экономика страны продемонстрирует признаки выхода из рецессии. Позитивные сигналы появятся не раньше осени и будут связанны с ростом инвестиций в основной капитал отечественных компаний и повышением деловой активности. Среди банков явным фаворитом остается Сбербанк. Масштабная покупка валюты по завышенному курсу и перевод средств в валютные депозиты не защитит капитал от инфляции.

Хорошим вложением могут стать среднесрочные рублевые депозиты с процентной ставкой выше текущего уровня инфляции. Учитывая усиление кризисных явлений, в этом году следует ожидать ряд крупных корпоративных банкротств и дефолтов. Поэтому для инвесторов самым главным критерием выбора станет уверенность в возврате вложенных средств. Депозитные счета лучше открывать в государственных банках или крупных частных структурах. Суммы депозитов не должны превышать максимальный уровень страхового возмещения, гарантированного государством.

Также нужно рассмотреть возможность покупки государственных облигаций с помощью индивидуального инвестиционного счета, так как это может оказаться более выгодным, чем использование депозитов. Рекомендуется инвестировать на короткие интервалы и использовать инструменты с небольшим сроком погашения.

Эффективность вложений в недвижимость также будут сильно зависеть от уровня ликвидности и кредитного страха в стране. Если покупка недвижимости запланирована, то нужно внимательно следить за ипотечными ставками и общим движением цен на рынке. Экономический спад часто приводит к падению стоимости жилья, поэтому могут возникнуть привлекательные варианты. Эксперты не рекомендуют приобретать сейчас недвижимость для дальнейшей перепродаже, так как в стране высок уровень неопределенности в отношении налогов.

Привлекательным направлением будут инвестиции в драгоценные металлы. Но нужно помнить о стратегии покупки золота. Если еврооблигации необходимо приобретать сразу на всю сумму, то драгоценный металл можно покупать небольшими равными частями каждый месяц. Повышенная турбулентность рынков дает много шансов внимательным инвесторам. В этом году будут резкие колебания курса рубля и других активов, поэтому не нужно принимать поспешных решений, а реагировать только на основании ежедневных наблюдений.




#1
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Бизнес-планирование и финансы»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности