Монетизация интернет-ресурсов

Определение целей и путей их достижения, посредством намеченных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.
Определение целей и путей их достижения, посредством намеченных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Монетизация интернет-ресурсов

Сообщение Admin » 09 ноя 2014, 20:19

Последнее сообщение предыдущей страницы:

awraam писал(а):Так ты ему ничего и не переделывай, шаблон готовый заполни, из тех, что выберет клиент, дашь ему 3 на выбор, заполнишь и всё...
Если бы все так просто было, ну во-первых, клиент, если он останется не довольным, может составить не самую лучшую рекламу твоему бизнесу, во-вторых, не забывай о принятой системе расчетов в сфере сайтостроения - 50% аванс, 50% после сдачи-приема проекта. А ему, будь уверен, что-то в итоге да не понравится, или совсем все, хотя он и утвердит "шаблон", и на стадии разработки все вроде устраивает, а по факту сдачи - нет. Ибо его видение сайта с твоим никак не сойдется. Вот именно поэтому ТЗ пишется, обговариваются детали, клиент нередко привлекается к проекту на стадии разработки. А тот, который и ТЗ сделать не смог, и "привлекаться" не захочет, мол: "да делай, я тебе доверяю, меня все устроит, пусть он самый простой будет"...


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон


#11
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Монетизация интернет-ресурсов

Сообщение Admin » 09 ноя 2014, 21:11

Другое дело, что ТЗ должно быть ПРОСТЫМ, ПОНЯТНЫМ и ДОСТУПНЫМ для понимания, у многих веб-студий с этим проблемы - их ТЗ и опросные листы даже не все веб-разработчики с первого раза понимают, все очень замудрено, сложно для понимания. Конечно, клиент испытывает трудности при заполнении таковых и может отказаться от услуг фирмы. Но раз это работает повсеместно, востребовано - значит так вероятно удобнее и правильнее. Аналитики думаю, не зря свой хлеб едят.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#12
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Автор темы
Germany

Монетизация интернет-ресурсов

Сообщение awraam » 09 ноя 2014, 22:18

Зря :lol: , вернее они ориентируются на нормального клиента, который уже чётко знает, что он хочет делать и для чего ему сайт, таких можно пытать ТЗ.

Но есть огромная группа клиентов, которые даже ещё не знают, чем они точно торговать будут :shock: , им просто нужен сайт, прямо сейчас, как можно быстрее, у них нету ничего, им надо помочь сделать лого, накидать тесты, да я бы такую услугу тоже предлагал, т.е. человек получает за не большие деньги уже готовый бизнес, а т.к. он потом не будет знать, что с этим бизнесом делать и как его развивать, то он снова придёт к тебе, что бы ты ему помог и опять заплатит. Ты понял идею? Ты не сайт делаешь, а делаешь человеку бизнес под ключ, но по его сценарию...



#13
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Монетизация интернет-ресурсов

Сообщение Admin » 09 ноя 2014, 22:30

Наивно полагать, что тебе и заплатят соответствующе. Извини, ты потратишь время и силы на создание человеку "бизнеса под ключ", а он тебе заплатит как за сайт-визитку, потому что он ИМЕННО сайт-визитку и хотел. Попробуй объяснить ему, что ты его буквально за ручку провел через все тернии к успеху. Он тебя не поймет, он хотел "всего лишь сайт".


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#14
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Автор темы
Germany

Монетизация интернет-ресурсов

Сообщение awraam » 09 ноя 2014, 22:45

Да это ж понятно, поэтому везде должны быть шаблоны и все его желания просто должны быть подкорректированы под шаблон...

Везде шаблон, даже тексты шаблонные, просто с подстановкой данных данного клиента... Всё везде шаблонно, а люди наоборот будут думать, что всё сделано именно для них и заплатят побольше, чем за шаблон, а потом ещё и дальше будут платить, вот в чём идея....



#15
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Монетизация интернет-ресурсов

Сообщение Admin » 10 ноя 2014, 03:55

awraam писал(а):Всё везде шаблонно, а люди наоборот будут думать, что всё сделано именно для них и заплатят побольше, чем за шаблон, а потом ещё и дальше будут платить, вот в чём идея....
Не понимаю, по воли Божьей они что ли будут думать, что заплатить им нужно больше, чем обговоренный заранее ценник? Это ты у них ничего выудить толком не смог, а они будь уверен ценник сразу захотят выяснить, ибо планирование бюджета - вещь такая. А дальше платить за что они должны? Вот я пришел - заказал сайт (я не говорю про аренду), мне его сделали - я заплатил. И все. И еще, 3-4 шаблонами не ограничишься - тематик и направлений ой как много, а у клиентов всегда найдутся свои "хотелки" - не сомневайся. "Хочу что бы колеса с литыми дисками были в менюшке"... "хочу что бы цветочки розовенькие на сиреневеньком фоне"... "Хочу что бы семена авокадо были в шапке"... А ты им: у меня три фона: белый/черный и красно-синий, но я Вам бизнес "под ключ" сделаю.

Нет, меня не переубедить. Без ТЗ (пусть типового - образцов масса, пусть простого) браться за разработку сайтов - не то соотношение вложенного времени и потраченных нервов, а потом еще и репутацию подмочат запросто - полученному вознаграждению.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#16
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Автор темы
Germany

Монетизация интернет-ресурсов

Сообщение awraam » 10 ноя 2014, 22:05

Да нет же, слово ТЗ пугает кучу людей, у меня есть чуток опыта в этом деле, я одно время пытался брать заказы у немцев, и передавать их русским фрилансерам, поэтому чуток я в теме.
Есть клиенты, которые чётко знают, что им нужно, это не всегда хорошо, они тебя заманают своими набросками...

Есть же клиенты, их не так мало, которые ничего не знают, я уже писал... Так почему бы им не сделать шаблон, на выбор из трёх или пяти, далее любое дополнительное действие 5 или 10 евро, всё заранее расписать, логотип 10 евро или 20 не важно, любая картинка дополнительная - 1 евро, тест - 10 евро, любое движение в сторону от шаблона стоит столько-то евро, пусть хоть 100 раз меняет, тебе ещё и лучше...
Недовольные клиенты будут всегда, хоть из кожи вон лезь, поверь мне, антирекламу может и сделают, если они из твоих знакомых, а если они просто из инета, то об этом можно не париться, да и почему они будут не довольны, сами выбрали, сами оплатили по прейскуранту, который вывешен на сайте заранее...
Мне, как заказчику, было бы удобнее работать по такой схеме, чем бегать за фрилансерами, обсуждать часами тех.задание, потом удивляться, почему они сделали всё наоборот :lol:
А тут всё проще, вот в это место хочу такую картинку, вот в это место на шаблоне хочу баннер, вот в это место хочу такую статью и хочу ещё место под дополнительную картинку справа, всё, заказал, посчитал цену, оплатил предоплату, проблем нету, и ТЗ не надо. Есть шаблон, мне надо только написать в какое место чего поставить. Кого не устраивает, те могут ТЗ писать до посинения...



#17
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Монетизация интернет-ресурсов

Сообщение Admin » 11 ноя 2014, 07:32

Ты сам себе противоречишь. То у тебя клиент, "который ничего не знает", то он тут же "в это место хочет такую картинку, вот в это место на шаблоне хочет баннер, вот в это место хочет такую статью и хочет ещё место под дополнительную картинку справа"... Такие моменты не в каждом ТЗ прописываются. Ты уверен, что человек, который ничего не знает, скажет что куда и как размещать?
Есть клиенты, которые чётко знают, что им нужно, это не всегда хорошо, они тебя заманают своими набросками...
С чего бы он заманал то? Если он все четко знает? Предоставил развернутое ТЗ, обсудили детали - и все, в работу.
Заманают как раз те, которые картинки влево хотят сегодня, а завтра вправо, потому что они ничего не знают, у них нет ничего конкретного, никакого представления о будущем сайте, ноль конкретики. Вот такие люди, как раз и доставляют больше всего хлопот. Он ночь поспал - утром у него новые мысли и идеи: а можно это так, это этак, а это переделать, с друзьями посоветовался - те ему своих "идей" накидали - он опять все переделывать хочет, причем заметь, на стадии разработки он заманает с коррективами так, что бы это было бесплатно для него. Он будет возмущен платить дополнительно, ведь еще ничего не сделано, он еще ничего не видел в принципе. С женой посоветуется - и все, вообще все кардинально захочет переделать... :D


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#18
Аватара пользователя
cefp
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:53
Репутация: 596
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Монетизация интернет-ресурсов

Сообщение cefp » 11 ноя 2014, 20:16

Просто надо оплату вперёд брать.


d o h o d - s - n u l y a . r u --- И д е и Б и з н е с а С Н у л я

#19
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Монетизация интернет-ресурсов

Сообщение Admin » 11 ноя 2014, 20:39

cefp писал(а):Просто надо оплату вперёд брать.
Не факт, что с таким подходом будут обращаться, на рынке ОЧЕНЬ большая конкуренция, и все работают по схеме - 50% до - 50% после. Что бы брать все средства наперед, нужно клиента чем-то привлечь очень хорошо. Цены на разработку простого сайта итак колеблются в районе 5000 рублей (плюс/минус). Так что, особо не выиграешь. Не думаю, что люди сейчас готовы внести все 100% сразу, ведь хватает и недобросовестных веб-разработчиков. В общем, имхо - распугает это всех.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#20
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Автор темы
Germany

Монетизация интернет-ресурсов

Сообщение awraam » 11 ноя 2014, 23:00

Лёш, чего он там менять будет, если в шаблоне всего 4 места :lol: , ну бывает 6 позиций...

Всё остальное за дополнительную денежку, и пусть меняет сколько ему захочется, считается всё по прайсу, как в "Макдональдсе", взял Меню, там на выбор тебе Гамбургер, либо Чзбургер, либо Нагетс, далее либо Кола, либо Фанта, либо Спрайт, далее либо кетчуп, либо майонез, либо горчица :lol: Всё остальное по дополнительной цене, хочешь Биг Мак, плати ещё 2 евро, хочешь ещё Колу, плати ещё 1 евро...

Так и тут : Есть шаблон из максимум 6 позиций, шаблонов 3 вида, выбрал один, теперь осталось ткнуть пальцем, что куда разместить, нету шапки сайта, стоит отдельно, нету картинок, каждая картинка покупается отдельно, нету тестов, каждый текст оплачивается отдельно и всё шаблонное...

Многие люди просто никогда не заказывают сайт, потому, что им не под силу написать эти простейшие вещи, у меня у самого это вызывает проблемы и если бы мне сейчас кто-нибудь сказал, мол вот тебе шаблон, не надо фоток, текстов, только конкретно что ты предлагаешь и твоя контактная информация, ну если есть пара фоток, то тоже дам, то я был бы очень благодарен, но нет же, все фрилансеры начинают подробно согласовывать со мной ТЗ :lol:

Знаешь, человек в принципе в состоянии определить, что он хочет поставить в 4 возможных окна, а вот ТЗ это уже сложно, да и бесполезно, я раньше старался, писал подробно, через неделю или типа того, ты получаешь вариант, сделанный полностью наоборот :lol: , есть ТЗ, там всё как надо прописано, но исполнитель пишет, что мы по разному видим мир 8-) , всё, вешалка...



#21
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Бизнес-планирование и финансы»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности