Страница 1 из 1

Этично ли "делать" бизнес на образовании?

Добавлено: 22 июн 2015, 16:55
avgusta_armstrong
В свете сложившихся гонок обогащения каждый старается заработать как может. Кто-то открывает, скажем, туристический бизнес и прогорает. А например, сделать бизнес на образовании: насколько это этично и соотносится ли с традиционными нормами морали? Конечно же, любой труд должен быть не только социально востребован, но и достойно оплачен. Но а как же альтруистические позывы? Тем более, если речь идет об образовании детей? Ведь чужих детей не бывает и дети - наше все :give_heart: Может пиццерию как бизнес лучше забабахать? ))

Этично ли "делать" бизнес на образовании?

Добавлено: 24 июн 2015, 03:37
Soc-Design
Плата за учебу бывает не только этична, но и полезна. Как правило человек заплативший за учебу - более ответственно к ней подходит.

Бесплатное образование организует государство, церковь, общества, организации и частные лица исходя из разных целей, иногда и просто из альтруистических.
Мы привыкли к бесплатному образованию. А вот в современном Непале "грамотность — 62,7 % мужчин, 34,9 % женщин (по переписи 2001 года)".

Детское образование вроде бы у нас бесплатно. Мне видится проблема больше в воспитании - которое пущено на самотек как у нас так и в других странах.

Этично ли "делать" бизнес на образовании?

Добавлено: 24 июн 2015, 04:37
RoMaVa
По поводу оплаты любого труда возражений быть не может. Насчет этики тоже не должно быть переживаний, ведь преподаватель прежде всего помогает овладеть знаниями.

Этично ли "делать" бизнес на образовании?

Добавлено: 24 июн 2015, 08:02
dgiberish
avgusta_armstrong писал(а): Но а как же альтруистические позывы? Тем более, если речь идет об образовании детей?
Да, если позыв альтруизма «пошёл», ему надо обязательно… обеспечить «выход» 8-) . А то разорвет ещё… ненароком :shock: … Только если работать, образовывать детей даром, то может случатся и другой «позыв» - урчание из пустого желудка… :oops:

Этично ли "делать" бизнес на образовании?

Добавлено: 25 июн 2015, 09:20
Raderick
avgusta_armstrong писал(а): Но а как же альтруистические позывы?
Не совсем могу понять, о чем идет речь. Я правильно понимаю, вы хотите сказать, что педагоги должны преподавать бесплатно? А на что им тогда жить?
Или вы считаете, что образование должно быть бесплатным за счет государства? Жизнеспособная модель, доказано. Только вот оно все равно не бесплатно - бюджет наполняется за счет всех жителей, в том числе за счет бизнеса. То есть каждый человек в той или иной степени платит за образование (равно как и платит за оружие для ВПК - но это отдельная тема). Мораль...
Так что же вы имеете в виду, на счет бизнеса на образовании, альтруизма и этичности?

Этично ли "делать" бизнес на образовании?

Добавлено: 11 июл 2015, 12:38
Alexzhuk
С моей точки зрения, человек, который берется делать бизнес на обучении, должен сделать все, чтобы это обучение было качественным. Иначе его услуги не будут востребованы. Таковы законы рынка, они везде одинаковы.
У педагога в общеобразовательной школе подход может быть другим. Не успевает ребенок на задней парте за его объяснением уследить или половина класса вообще не понимают некоторых моментов - все равно.
Но существовать обязаны обе системы: и платная и бесплатная. Дальше все зависит от финансовых возможностей родителей и умственных способностей их чада.
Бизнес на образовании может быть неэтичным лишь в одном случае: формальный подход к процессу обучения и его результатам, выкачивание денег за сомнительного качества услуги. Продажа документов об образовании (что, к сожалению, все чаще происходит).