Выбор и анализ ETF как важного инструмента при инвестировании

Определение целей и путей их достижения, посредством намеченных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.
Определение целей и путей их достижения, посредством намеченных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
ddd_autoposter
Робот
Робот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 18:33
Репутация: 37
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 0
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Я робот
Контактная информация:

Автор темы
Zimbabwe

Выбор и анализ ETF как важного инструмента при инвестировании

Сообщение ddd_autoposter » 22 май 2016, 11:53

01.jpg
Выбор и анализ ETF как важного инструмента при инвестировании

В статье рассмотрены основные требования при выборе биржевого индексного фонда и методы, облегчающие анализ работы ETF - Торгуемый на бирже фонд (англ. Exchange Traded Fund).

Для справки: Биржевой инвестиционный фонд — индексный фонд, паи (акции) которого обращаются на бирже. Структура ETF повторяет структуру выбранного базового индекса. В отличие от индексного ПИФа, с акциями ETF можно производить все те же самые операции, которые доступны для обыкновенных акций в биржевой торговле. В этом основное преимущество ETF перед ПИФ — операции по акциям ETF могут совершаться в течение всего торгового дня, и их цена меняется в зависимости от активности торговцев. Фактически ETF является новым видом ценных бумаг, выполняющим роль сертификата на портфель акций, облигаций, биржевых товаров.

Оценивая любой инструмент инвестирования, необходимо помнить, что его возможности должны совпадать с выбранной стратегией и отвечать ожиданиям инвестора. Поэтому, выбирая ETF, нужно четко понимать предназначение биржевых индексных фондов и их основные особенности.

Биржевые индексные фонды появились в результате поиска участниками рынка альтернативы индексным фондам, которая обеспечивала бы приемлемый уровень доходности. Классические ETF имеют пассивную схему управления и широко дифференцированный портфель активов, который полностью повторяет структуру базового индекса. Именно такой позиции необходимо придерживаться, покупая акции ETF в рамках пассивной долгосрочной стратегии. Другой вывод состоит в том, что покупать активы ETF нужно по выгодной цене, а держать как можно дольше.
27.jpg
Оптимальный срок планирования инвестиций равен 5-10 лет, а выгодность покупки определяется уровнем комиссии, которая берется фондом или скидками. Низкий коэффициент затрат и размер комиссии могут предложить только пассивные фонды, которые точно воспроизводят индекс и имеют высокий объем торгов (хорошая ликвидность активов). Пассивные фонды отличаются от активно управляемых ETF тем, что они меняют состав портфеля только при существенном изменении базового индекса, что не часто происходит. Активность торговли ETF можно определить по оборачиваемости портфеля, а о точности следования за индексом по коэффициенту детерминации и отклонению отслеживания.
28.png
Можно выделить пять основных требований к биржевым фондам, которые будут влиять на ваш выбор – стратегия управления, ликвидность, коэффициент затрат (минимальный), оборачиваемость портфеля и соответствие индексу. Параметры этих числовых значений зависят от ситуации на рынках, но имеют вполне четкие пределы. Для пассивно управляемых ETF приемлемый размер комиссии не превышает 1 процента. Чтобы снизить затраты, инвестор должен провести сравнение фондов и выбрать наиболее подходящие для его стратегии. Выбирая между различными фондами, нужно отдавать предпочтение тем структурам, которые принадлежат крупным компаниям и созданы раньше по времени. Ведущими ETF считаются: iShares, Invesco, Vanguard, PowerShares, Guggenheim, PIMCO и Fidelity. Эти фонды имеют много международных инвесторов и скопили большие активы под своим управлением. У них очень высокая ликвидность и низкие издержки.
29.jpg
При выборе класса активов фонда необходимо исходить из следующих параметров: горизонт вложений, чувствительность к риску, ситуация на рынке, уровень инфляции, процентная ставка и историческая доходность активов. При поиске ETF можно использовать бесплатные сервисы, которые могут быстро отобрать наиболее подходящие для вас фонды. Наиболее простым поисковым сервисом является Etfdb.com, который может выбирать фонды по классам активов, региону, типу управления, уровню риска и размеру дивидендной доходности.

Вложения в ETF позволяют создавать диверсифицированные портфели с низкими издержками и постоянным дивидендным доходом. При этом инвесторам не нужно заботиться об управлении портфелем и принятии стратегических решений.




#1
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Выбор и анализ ETF как важного инструмента при инвестировании

Сообщение pessimist » 22 май 2016, 13:55

Читал эту статью на сайте. В общем, статья написана для иностранцев.

Почему для иностранцев? Потому, что в России нет выбора ETF. На Московской бирже представлена единственная Ирландская компания, которая запустила в обращение на бирже акции некоторого числа таких фондов под одной управляющей компанией.

Чем фактически отличается такая акция от обыкновенного пая, торгуемого на бирже не совсем понятно. Если раньше по акциями выплачивались дивиденды, то на настоящий момент компания заявила о реинвестиции прибыли, а акции превратились по своей сути в обычные паи.

На бирже акции этих ETF фондов торгуются с хорошим отрывом от стоимости чистых активов. Думаю, что этот отрыв и есть страховка маркет-мейкера этого рынка. Ликвидность этих бумаг крайне низкая и если изучать исторические данные - то можно обхохотаться, наблюдая обрушение цены при попытке реализации этих акций на более или менее крупную сумму. Кстати, на этом тоже можно заработать если ежедневно выставлять заявки на покупку по самой возможно низкой цене. В результате провала цены вам может улыбнуться случай приобрести акции дешевле рыночной цены на десяток-другой процентов. В случае такой удачи реализовать акции можно будет или на следующий день или через день, когда маркет-мейкер "выправит" рыночную цену.

Если любопытно, что из фондов доступно российскому обывателю для приобретения - вот ссылка на сайт Московской биржи:

moex.com/a3155

Рекомендую презентации этих фондов не читать, ибо они протухли от времени. Эта страница будет полезна для знакомства с доступным ассортиментом.

Лично меня заинтересовали два фонда:

Один, который скупает еврооблигации российских компаний, а второй который скупает государственные облигации США. Вот краткая спецификация этих фондов:

FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF (RUB) FinEx Funds plc (ФинЭкс Фандс плс )
Еврооблигации российских корпоративных эмитентов.
Рублевый класс акций FXRB

FinEx CASH EQUIVALENTS UCITS ETF (RUB Hedged Shares) FinEx Funds plc (ФинЭкс Фандс плс )
Краткосрочные казначейские облигации США (1-3 month US Treasury bills).
Рублевый класс акций FXMM

Собственно говоря, если пройти на сайт брокера ФИНАМ и скачать исторические данные по этим фондам - то можно увидеть, что на временном отрезке размером в год:
Динамика прироста фонда корпоративных российских облигаций - 30%
Динамика прироста фонда государственных облигаций США - 13%

Вот Скрыто от гостей на сайт ФИНАМА, где можно скачать исторические данные. Для закачивания следует выбрать Московская биржа ETF и в соседнем раскрывающемся списке выбрать фонд, ориентируясь по краткому коду FXRB или FXMM

Вообще, возникает логичный вопрос, а на фига покупать акции фонда, который покупает облигации - если можно просто купить облигации?

К сожалению, ответ на этот вопрос слишком категоричный. Стоимость одного лота еврооблигаций российских эмитентов на внебиржевых торгах составляет 300 000 долларов США. А стоимость одного лота акций фонда, скупающего такие облигации составляет сумму около 1200 рублей.

Чисто внешне фонды выглядят очень привлекательно для консервативного и ленивого вложения средств. Поэтому я купил несколько акций этих двух фондов, чтобы попытаться обогнать процент по банковским вкладам в разрезе следующего года.

Однако, как и любой фонд, этот ETF запросто может слить всю прибыль, так как хеджируется фьючерсами, чтобы нивелировать колебания курса рубль-доллар. Также в любой момент может запузырить допэмиссию акций, что резко снизит их стоимость на биржевом рынке.

В общем, на акциях российских компаний все это уже этап пройденный. Посмотрим, отличается ли Европа в более выгодную сторону.



#2
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Бизнес-планирование и финансы»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности