Вложение денег в АКЦИИ

Определение целей и путей их достижения, посредством намеченных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.
Определение целей и путей их достижения, посредством намеченных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Автор темы
Germany

Вложение денег в АКЦИИ

Сообщение Алекс Титанов » 21 авг 2016, 20:31

Добрался до этого раздела, и не нашёл темы о вложении денег. Вложения хоть куда, хоть во что, лишь бы был толк, да дивиденды с этих вложений... двусмысленно как-то получилось :D В общем я имел ввиду вложение денег в фонды, фьючерсы, акции и т.д. и т.п. И вообще раздел наверное нужен какой-то вроде "Бизнес". Идеи идеями, это всё эфемерно, фантазии да мечты, хоть разумеется и это не лишнее, но надо бы что-то и более серьёзное и существенное рассматривать, обсуждать, практиковать.
В частности предлагаю в этой теме обсудить вложение денег в покупку акций.

Посему хотел бы попросить уважаемого pessimist поделиться знаниями по данной теме. Где, куда, как и почему?




#1
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

USSR

Вложение денег в АКЦИИ

Сообщение Admin » 21 авг 2016, 21:04

Думаю, Денис ответит на столь щепетильный вопрос. Интересная тема. Респект.
Я вот вкладывал в крипто валюту - при серьезных инвестициях можно "сыграть" даже на малейших колебаниях курса.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#2
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Вложение денег в АКЦИИ

Сообщение pessimist » 21 авг 2016, 21:45

Алекс Титанов писал(а): Вложения хоть куда, хоть во что, лишь бы был толк, да дивиденды с этих вложений...
Хороший вопрос и хорошая тема +100 Алексу Титанову.

Сначала, я бы попросил прочесть мою статью на блоге, которая называется Скрыто от гостей

Статья задумана как продающая, но в ней я высказываю свои основные мысли о деньгах и знания, накопленные к моменту написания статьи. Зачем Вам ее читать?

Это пример того, как я вкладываю деньги хоть во что :)

Теперь фонды и фьючерсы... Тут за весь мир я говорить не могу, но за матушку-Россию - запросто. Я купил пару фьючерсов на индекс ММВБ и несколько акций ETF фондов. О том, что происходит с деньгами вложенными в эти бумаги я еженедельно пишу в комментариях к статье Скрыто от гостей

На сегодняшний день портфель собранных бумаг существует всего месяц и пока дает некоторый прирост. Эксперимент я затеял сроком на один год. Одно дело - теория, а другое - пойти, взять и купить.

Итак, может ли гражданин германии купить акции посредством российского брокера? Может. Только с доходов его будут лупить налог в размере 30%. Нужно ли ему это делать?

Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос - нужно просчитать все цифры и сравнить потенциалы приобретаемых бумаг.

Собственно, акции, на сегодняшний день - это не бумаги, это записи в депозитариях в электронном виде. Пользуясь неграмотностью населения развелось море жуликов, которые не торгуют акциями, а принимают ставки на них и обзывают себя дилинговыми центрами. Но народу внушают, что они покупают акции.

Принято считать, что американские ценные бумаги надежнее, рынки честнее, а финансовый надзор - строгий.

А давайте вспомним историю. Как оно все начиналось?

В 1919 году в Америке приобрела известность личность Чарльза Понци. Итальянский эмигрант в Америке организовал первую финансовую пирамиду. Сделал он это не сразу, несколько безуспешных попыток организовать свой бизнес у него было.
ponci.png

Для привлечения денежных средств в инвестиционный процесс Чарльз Понци создал компанию «The Securities and Exchange Company». Все необходимые документы были оформлены и даже осуществлена регистрация в таком органе, как местная коммерческая палата.

Тогда все эти акции, облигации, инвестиции прочно вошли в моду в Соединенных Штатах Америки и деятельность подобной компании ни у кого не вызывала подозрений.

Однако, компания Чарльза Понци резко выделялась на рынке - огромными доходами на привлекаемые инвестиции. Каждые девяносто дней обещались процентные выплаты из расчета сорок пять процентов годовых на вложенную сумму.

Нужно ли говорить, что после первых процентных выплат среди желающих вырастить свои деньги возник нездоровый ажиотаж? Народ повалил валом в «The Securities and Exchange Company»

Надо сказать, что в Америке люди знали цену своим деньгам и беспокоились о судьбе инвестиций. Поэтому уже в 1920 году кредиторы выдвинули ряд претензий в сторону деятельности компании. Возникло судебное разбирательство, в ходе которого выяснилось, что кроме как в выпуск собственных облигаций компания денег-то никуда больше и не инвестировала.

Говорят, что в этой истории все кончилось хорошо. Счета были арестованы и вкладчики получили обратно свои деньги. Как уж там их отжимали из невезунчика Чарльза Понци - это уже совсем другая история.

Казалось бы население Соединенных Штатов Америки получило хороший урок и сделало стоящие выводы. Но, как говорится, все новое - это хорошо забытое старое.

В 2009 году американское общество узнало, что самый надежный и прибыльный инвестиционный фонд - "Madoff Investment Securities" - не фонд вовсе, а финансовая пирамида по принципу Чарльза Понци. Только доходность была уже более скромная двенадцать-тринадцать процентов годовых.

Организатор фонда Бернард Мэйдофф был осужден на 150 лет тюремного заключения. Его фирма считалась одним из ведущих маркет-мейкеров фондового рынка. А обула и банки и известных персон и множество частных лиц, а также всяческих Хэдж-фондов, а кое-какие благотворительные фонды просто обанкротила.

Семнадцать миллиардов долларов собралось на счету этого инвестиционного фонда. Как минимум, тринадцать лет существовала эта финансовая пирамида и ее задолженность составила около 50 миллиардов долларов.

А можно ли доверять российским инвестиционным фондам? Ведь их деятельность вообще трудно назвать инвестиционной. Она сводится к покупке определенного правилами списка акций и взятию комиссии за покупку и продажу инвестиционного пая.

При этом сам фонд не отвечает ни за какие риски. Зато комиссионных хватает на безбедное существование. Самое забавное, что среди инвестиционных фондов инвестирующих в недвижимость - ни один не принес прибыли своим первоначальным пайщикам. Ни один. А ведь инвестиционные паи более пятидесяти подобных фондов обращались на бирже ММВБ.

Итак, уважаемые форумчане, прошу высказываться на тему этого поста или задавать вопросы по сабжу.



#3
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Вложение денег в АКЦИИ

Сообщение awraam » 22 авг 2016, 06:31

Так в акциях или процент маленький, то ли риск большой, разбираться нужно много, читать, думать, капитал иметь...

Пойти вон поставить ставку, что Мюнхен будет опять чемпионом, через год можно будет 15 или даже 20% поднять, минус 5% налог на ставку итого 10-15 процентов годовых, на сегодня не плохо, вероятность потери мала, конкурентов практически нет. ПСЖ во Франции тоже чемпионом будет, можно две ставки вместе объединить, там уже процентов 25 можно будет поднять....
Можно ставит на отдельные игры, там правда осторожненько надо. но бывает вероятность 95% :D за 10% примерно, которые за день поднимаешь..
Вот только вложить пока нечего :D
Поэтому на рискованных инвестициях приходится на карманные расходы поднимать, ну тоже инвестирование ...

А по теме нет халявы, что б точно поднимать, акции гигантов конечно не плохо по совету Баффета, но не всё так просто....



#4
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Автор темы
Germany

Вложение денег в АКЦИИ

Сообщение Алекс Титанов » 22 авг 2016, 17:35

pessimist, спасибо за подробный ответ. Нет слов, снимаю шляпу, хоть я и ничего не понял, ввиду моих не самых хороших личностных качеств, Серёга в соседней теме описал каких именно :) Но вижу, что работа проделана колоссальная. Буду признателен за разъяснения.
pessimist писал(а): Сначала, я бы попросил прочесть мою статью на блоге, которая называется "Секреты денег"
Прочёл. В целом с понятиями Кийосаки знаком, поддерживаю и принимаю.
Статью "Высокий процент" тоже прочёл. Ничего не понял, но интересно.

Во первых, можно ли на ты? И во вторых откуда черпаешь информацию, где обучаешься премудростям инвестирования?



#5
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Вложение денег в АКЦИИ

Сообщение pessimist » 22 авг 2016, 18:15

Алекс Титанов писал(а): Во первых, можно ли на ты?
Можно и на "ты", не возражаю.

Так и знал, что многобуков не помогут пониманию. Раз ты прочел статью "Секреты денег", то наверное видел, что внизу продается электронная книга. Каждый экземпляр этой книги есть автоматическое копирование файла, которое не несет дополнительных затрат. Ее покупают, получается доход. Доход распределяется между акционерами этого предприятия.

Акционер №1 - автор, который написал эту книгу
Акционер №2 - Пессимист, который организовал продажу этой книги

Можно сказать, что 50% акций принадлежит автору, а 50% - продавцу. Продажи осуществляются с помощью сервиса, который берет себе 10% с каждой продажи - это расходы. То, что остается на счету и есть прибыль, которая распределяется как дивиденды, пропорционально числу акций.

Акций этих на самом деле не существует ни в документарной (бумаге), ни в бездокументарной форме. Но есть договоренность, которая выполняет по сути функцию акций.

Самое сложное в торговле воздухом - это все-таки продажа. Я и автор, готовы уступить часть акций любому, кто готов продавать эту книгу. Иными словами, мы отдаем процент с прибыли в карман нового партнера. То есть, реализованная партнерская программа уменьшает прибыль мою и автора, но увеличивает общий доход.

Но как бы партнер ни старался, он не сможет диктовать нам свои условия. Можно сказать, что нам принадлежит "золотая" акция.

Таким образом организовано и у крупных предприятий. Есть обыкновенные акции, которые дают право на часть предприятия и его прибыли, а есть привилегированные акции - эти дают только право на часть прибыли предприятия в виде дивидендов.

Опять многобуков получацца....

Но все-таки еще несколько слов :) О статье "высокий процент". Есть паевой инвестиционный фонд. Покупаешь его пай и держишь. А захочешь продать - иди на поклон в инвестиционный фонд. А есть биржевой фонд. Паи такого фонда можно продать не только в фонд, а еще и каждому желающему, кто даст за него лучшую цену на бирже.

Вот выше я уж написал, что думаю про всяческие фонды - жулики они по-любому. Но тама только теория. А практика в статье "высокий процент". Купил, держу и смотрю - удастся ли вообще получить прибыль? А если удастся, то будет ли она выше процентов по банковским вкладам?
Алекс Титанов писал(а): И во вторых откуда черпаешь информацию, где обучаешься премудростям инвестирования?
Как-то по телевизору услышал, как какой-то очень богатый человек авторитетно заявил: "В банках деньги не работают. Вкладывать нужно только в то, что знаешь!"

Это и была моя первая и последняя премудрость. Хочешь во что-то вложить чего-то - вкладывай чуть-чуть и узнавай. Как узнал - вкладывай много! Пока на сегодняшний день для "много" я ничего лучше недвижимости и банков не нашел.

Недвижимость - требует многаденег, а в банках - деньги не работают :)

Вот еще акции пробую. Есть многобуквенные мысли, но их изложу в следующих постах :) А то и так "микрофон" занял дальше некуда :)



#6
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Вложение денег в АКЦИИ

Сообщение pessimist » 22 авг 2016, 21:49

Наверное надо было эту картинку в юмор, но уж больно к теме пришлась... :)
investment.jpg



#7
Аватара пользователя
Я-Масян
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:48
Репутация: 1591
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Контактная информация:

New Zealand

Вложение денег в АКЦИИ

Сообщение Я-Масян » 23 авг 2016, 14:10

pessimist писал(а): Так и знал, что многобуков не помогут пониманию
Дело не в том, что «многобуков». Мне просто с самого начала не понятно ничего.
Заголовок зацепил, начинаю читать и... как баран на новые ворота. Тут бы мануал: пшёл сюда, сделал то, там купил акции, сиди и жди, пока подорожает :D Но нет, надо включать мозг и начинать разбираться)



#8
Аватара пользователя
pessimist
Мастер
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:09
Репутация: 1549
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 54
Контактная информация:

Russia

Вложение денег в АКЦИИ

Сообщение pessimist » 23 авг 2016, 14:28

Я-Масян писал(а): Дело не в том, что «многобуков». Мне просто с самого начала не понятно ничего.
Начнем с самого начала :)

Вопрос: Зачем нужны акции?

Акции нужны эмитенту (тому предприятию, которое их выпускает) для того, чтобы занять на биржевом рынке как можно больше и дешевле денег, под залог своей будущей прибыли.

Первичные торги (IPO)

Туда нас с вами не пустят, но кое-что об этом знать нужно. Здесь акции, выпущенные с определенной номинальной стоимостью, например по рублю - выставляют на аукцион. Аукцион может состояться, если акции выкупят или не состояться, если желающих будет мало. Отсюда понятно, что если желающих купить акции номиналом по рублю будет много, то и покупать их будут уже за 2 рубля или даже 3 рубля за штуку.

Вторичные торги

Для того, чтобы инвесторы первичных торгов могли вернуть свои деньги, продав купленные акции - эти акции предлагаются на вторичных торгах к продаже. На Московской бирже на вторичных торгах, где мы с вами могли бы чего-то прикупить, обращается обычно процентов 10% акций от всего выпуска.
Я-Масян писал(а):Тут бы мануал: пшёл сюда, сделал то, там купил акции, сиди и жди, пока подорожает
Ну, кажется для Вас у меня такой мануал есть.

1) Пошел в отделение банка ВТБ24 с паспортом и изъявил желание заключить соглашение на брокерское обслуживание - это бесплатно.
2) Написал сразу заявление на открытие торгового счета на срочном рынке (120 или 200 рублей единоразово, сколько - точно не помню)
3) Написал заявление на дистанционное банковское обслуживание (интернет-банкинг) - это бесплатно
4) Оформил сертификат цифровой подписи на сайте банка
5) Пошел в отделение банка ВТБ24 с паспортом и подписал заявление об оформлении цифровой подписи.

Теперь все готово для того, чтобы в Хоум-офисе открыть биржевой терминал.

Дойдете до этого шага - напишу, что следует делать дальше :)



#9
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Вложение денег в АКЦИИ

Сообщение awraam » 23 авг 2016, 18:22

Вот пример нашего форума ДДД, у Алексей денег н хватает на раскрутку, он зарегистрировал АО и оценил форум, не скупясь :D , тысяч в 10 евро, на сегодня, при том, что он хочет оставить себе контроль, то форум он оценил в 20 тысяч, контрольный пакет акций на 10 тысяч он оставил себе, а акции ещё на 10 тысяч пустил в продажу.
Ну вот можно купить эту бумагу, хотя и бумаги-то нет, ну мы и купили, через пару лет форум раскрутился, стал приносить по 20 тысяч прибыли в год, из которых Лёша тысяч 5 разделил между нами акционерами 8-) Мы денег нажили, кроме этого теперь все видят, что форум перспективный и его цена уже не 20 тысяч, а 100 примерно, наши акции поднялись в 5 раз, т.е. кто купил акций на тысячу, у него стало акций на 5 тысяч.
Всё было хорошо, но решил Леха свалить по тихому, бабло всё вывел и исчез, форум глохнет, ибо за его развитие никто не платит, акционеры в панике, пытаются продать акции, только цена падает с огромной скоростью и вот их уже даже за рубль покупать не хотят :cry: Было 5 тысяч у того, кто тысячу вложил, а стало ноль :lol:
Вот это акции..



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Бизнес-планирование и финансы»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности