Ваш бесценный подарок крохе или кормим малыша правильно

Раздел для прекрасных дам. Тренды, новинки, женские хитрости, лайфхаки. Актуальная и разнообразная информация о моде, красоте, любви, здоровье, семейных ценностях.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
LadyID
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 06:58
Репутация: 0
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы
Fiji

Ваш бесценный подарок крохе или кормим малыша правильно

Сообщение LadyID » 12 апр 2022, 07:17

01.png
Ваш бесценный подарок крохе или кормим малыша правильно

Интересная и познавательная статья, в которой описаны все нюансы, возникающие при кормлении грудью. Также молодые мамы узнают из статьи о пользе грудного молока.

Одни мамы наслаждаются грудным вскармливанием, не испытывая никаких проблем, а вот другим кормление не приносит удовольствия или причиняет беспокойство: их малышам не хватает молока. Как исправить ситуацию?

Чувства, которые связывают маму и малыша при грудном вскармливании, чудесны и неповторимы. И отдельное чудо - мамино молоко, которое предназначено специально для каждого отдельного крохи в зависимости от того, что ему нужно. Молоко одной мамы отличается от молока другой, потому что грудь каждой женщины настроена индивидуально на ее малыша, чтобы он получил нужное именно ему! Некоторые составляющие грудного молока становятся прообразами современных дорогих лекарств, а малыш получает профилактику от болезней совершенно бесплатно, просто приложившись к маминой груди.

Условие успеха - правильное прикладывание
Вам кажется, малыш уже рождается с умением сосать материнскую грудь? Это не так! Потребность в сосании у крохи действительно есть уже к моменту родов, но грудь у всех женщин разная, и младенцу требуется время и мамина помощь, чтобы научиться получать молоко наиболее эффективно. При хорошем прикладывании мама не испытывает болезненности, а ребенок активно высасывает и глотает молоко. Выполнение этих двух условий говорит о том, что прикладывание к груди действительно хорошее! Например, если молоко льется рекой, но при сосании маме больно — это неблагоприятная для кормления ситуация. Бывает и наоборот: с грудью вроде бы все хорошо, и малыш кормится подолгу, но глотает редко и вес набирает плохо. Иногда в таких случаях думают, что дело в каких-то особенностях молока, но на самом деле это тоже вопрос неправильного прикладывания.

Поэтому в первые недели кормления (а иногда и после) обращайте особое внимание на прикладывание к груди. Чтобы добиться хорошего прикладывания, попробуйте поступить следующим образом. Прижмите малыша животиком к себе, следя, чтобы его головка и тельце находились на одной линии. Поднесите к груди так, чтобы сосок был примерно на уровне носика. Грудь при этом поддерживается в форме буквы С: большой палец сверху, напротив носика крохи, а остальные пальцы лежат снизу, параллельно нижней губке ребенка, относительно далеко от соска, за пределами ареолы, чтобы не мешать ротику малыша. Оказываясь рядом с маминой грудью, младенец обычно открывает ротик: дождитесь, чтобы он был открыт широко, в несжатые губки заправлять грудь не надо, глубокого прикладывания не получится! Если малыш не открывает ротик сам, можно выдавить каплю молока и поводить по губкам ребенка: в какой-то момент кроха инстинктивно откинет головку назад и раскроет ротик. Вот в этот момент встречным движением дайте ему грудь в направлении внутрь и вверх. Если все сделать верно, то сосок и ареола окажутся глубоко в ротике ребенка, причем снизу грудь будет захвачена глубже, чем сверху, — это важный момент, потому что при сосании малыш активно пользуется нижней челюстью для получения молока.

Когда малыш начнет сосать, сверьтесь, все ли хорошо: ребенок делает глотательные движения, болевых ощущений у мамы нет. Правда, в первую неделю кормления, когда грудь только привыкает отдавать молоко, в начальные 5-7 секунд возможны дискомфортные ощущения, но потом они должны исчезнуть. Если этого не произошло — значит, все же что-то не так. Посмотрим на малыша: при правильном прикладывании он плотно прижимается подбородочком к маминой груди, а носик может быть или совсем свободен, или касается груди только самым кончиком. Если при кормлении ребенок уткнулся носиком в грудь, это говорит о том, что головка направлена не вверх, а вниз: в таком положении сосок тоже направлен вниз и может травмироваться движениями язычка при сосании. Сдвиньте тельце крохи так, чтобы головка его пошла вверх. Тогда подбородочек упрется в грудь, и носик освободится, а сосок внутри ротика тоже займет правильное положение. Неприятные ощущения остаются? Не нужно их терпеть — просто заберите грудь и дайте ее заново, стараясь обращать внимание на все важные моменты: животик к маме, головка направлена вверх, ротик широко открыт и грудь захвачен сверху глубже, чем снизу.

Ваши помощницы в удобном кормлении с правильным прикладыванием - подушки. Хорошо, когда их много и они разных размеров, тогда можно устроиться с комфортом, даже не прибегая к специальным подушкам для кормления. Если сидите, подкладывайте их на колени, под малыша, чтобы не приходилось склоняться к нему. Вы лежите? Тогда подушки поддержат вашу спину и голову, чтобы не затекала шея. Ребенок способен взять грудь из любого положения, поэтому обеспечьте максимальный комфорт сначала себе, а уж потом и ему.

Частые кормления - залог достатка молока
Хорошее прикладывание важно для того, чтобы ваш малыш мог высосать из груди как можно больше молока. А чтобы его приходило много, надо кормить ребенка как можно чаще, потому что новое молоко вырабатывается только тогда, когда грудь освобождается от произведенного ранее молока. В первые две недели после родов это особенно важно: в этот период в ответ на стимуляцию груди у мамы идет развитие железистых клеток, которые будут производить молоко весь период кормления. Поэтому, чем чаще прикладывается к груди новорожденный малыш, тем прочнее будут его шансы всегда иметь мамино молоко!

Бывает, что мамы опасаются перекормить кроху и пытаются регулировать частоту кормления режимом. Но желудок новорожденного совсем маленький, размером с его кулачок, а в первую неделю и того меньше. Поэтому частые кормления небольшими порциями — именно то, что нужно малышу для хорошего развития. Мамино молоко усваивается очень быстро: если смесь может перевариваться до 4 часов, то небольшая порция молочка покидает желудок уже через 20 минут, так что о перекорме при прикладываниях даже каждый час речь идти не может. Наоборот, при больших перерывах и ребенок будет недоедать, и у мамы возможны неприятные ощущения от переполнения груди. Так что кормите своего малыша по первому требованию — это залог того, что он получит именно столько молока, сколько ему и требуется!
Как понять, когда малыш уже требует, а когда еще нет? Первым требованием считаются сигналы, когда ребенок поворачивает головку из стороны в сторону и приоткрывает ротик в поисках груди. Если ваш малыш сердито закричал, значит, первое требование вы уже пропустили, не затягивайте с предложением груди! Хороший ориентир — при первых признаках беспокойства взять ребенка на руки и предложить грудь. Если малыш не взял грудь и не успокоился, тогда ищите, что еще может его беспокоить.

Тревога мамы тоже может быть причиной предложения груди крохе. Например, если ваш малыш давно уже спит, а вас беспокоит тяжесть в груди, то лучше не выжидать, а предложить грудь даже полусонному ребенку. Когда он насытится, он спокойно заснет, а маминой груди станет легче. Бывает и так, что незрелому или ослабленному малышу просто тяжело самому просыпаться. И если мама дает ему спать без перерыва дольше трех часов днем и пяти часов ночью, он будет недоедать уже за счет этого. Словом, частые кормления — хорошо, а редкие иногда более опасны.

Докормы и молоко
А вот то, что получает помимо маминой груди сам ребенок, на молоке как раз может сказаться. В первые месяцы жизни объем питания, который малыш способен получить за сутки, очень невелик. Если вы в дополнение к груди дадите хотя бы 100 мл воды, то малыш уже не сможет получить 100 мл вашего молока. То же самое касается докорма смесью, особенно если ее давать на всякий случай. Ребенок с заполненным желудком не приложится к груди и не простимулирует выработку нового молока. В результате на следующий день молока будет меньше, и мама даст докорм уже потому, что ребенку не хватает. Так и выходит: чем больше докармливаний и допаиваний, тем меньше собственного молока у мамы!

Иногда случается, что докорм необходим вполне объективно и смесь назначается врачом по состоянию здоровья малыша. Тогда консультант по грудному вскармливанию поможет советом, как сохранить или даже увеличить лактацию, чтобы со временем вернуть вашего кроху на грудное вскармливание.

А что со сцеживанием?
Кормление грудью часто напрямую связывается со сцеживанием как с обязательной его частью. На самом деле сцеживание молока — не обязательное дополнение к кормлению, а его альтернатива, которая нужна совсем нечасто. Например, если по какой-то причине кормление ребенка грудью невозможно, то выработку молока поддерживают сцеживанием. Совет сцеживать молоко после кормления, „чтобы не пропало”, бесполезен: молоко просто не может „пропасть” при условии достаточно частых кормлений с правильным прикладыванием к груди!

Иногда необходимость сцеживания грудного молока объясняют тем, что иначе молоко в груди будет застаиваться и это может привести к воспалению груди — маститу. Но кормления малыша — лучшая профилактика застоев! И даже когда у мамы молока уж очень много и она опасается, что кроха не справится, вполне достаточно проверять состояние груди после каждого кормления. Если грудь мягкая после того, как малыш поел, не нужно с ней делать ничего. Чаще всего малыши прекрасно регулируют состояние маминой груди и количество молока без всяких сцеживаний, если только дать им такую возможность!




#1
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Женский уголок»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности