Списки - как мотивация.

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Malina
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:00
Репутация: 8
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Списки - как мотивация.

Сообщение Malina » 18 июн 2015, 19:46

Я хочу рассказать о своей методике или опыте, в общем как я ставлю цели и достигаю их.
Возможно кому-то он покажется банальным, но в моем случае, не очень организованной барышни, это работает.
Метод очень простой - я составляю списки на каждый день. Записываю буквально всё до мелочей, деля список дел на категории.
- домашнее хозяйство.
- здоровье.
- работа (работаю удалено).
- обучение, развитие.
- общение.
Минимум 3-4 задачи на день. А вечером провожу ревизию выполненного.
Не всегда получается вычеркнуть все из списка, но в общем и целом, эти списки меня организовывают, но самое главное мотивируют на следующие шаги.
spisok.jpg




#1
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Germany

Списки - как мотивация.

Сообщение Алекс Титанов » 18 июн 2015, 20:56

Тоже так делаю, но в этих списках в основном всякая банальщина, чё купить, где и когда встречи, что сделать.



#2
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Списки - как мотивация.

Сообщение Макс » 19 июн 2015, 09:14

Но это не цели, а план действий. А так, то многие это делают.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#3
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Списки - как мотивация.

Сообщение Tiggra » 19 июн 2015, 12:47

Тоже занималась такой ерундой, причём в план действий на день записывала буквально всё - от того, что нужно сделать по работе до мелочей вроде глажки белья. А потом проанализировала, сколько времени уходит на составление этих списков и теперь составляю план на день и на неделю только по работе. План действий для осуществления бытовых подвигов держу в голове.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#4
Аватара пользователя
Queen_of_rain
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:34
Репутация: 48
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Списки - как мотивация.

Сообщение Queen_of_rain » 19 июн 2015, 12:54

Когда привыкаешь планировать свой день, начинаешь замечать, что можно сделать намного больше в довольно короткие сроки. Тоже самое касается денег. Первое время этот процесс кажется довольно нудным, но потом все плюсы налицо.



#5
Аватара пользователя
Jana900
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:16
Репутация: 10
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 35

Списки - как мотивация.

Сообщение Jana900 » 19 июн 2015, 13:59

Я с вами, пожалуй, не соглашусь, так как списки для меня - это не мотивация и не пинок под зад, чтобы действовать, а, наоборот, загон в рамки, стимул к бездействию. Я за рамки списка не могу выйти и топчусь на месте. Деградирую.



#6
Аватара пользователя
Malina
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:00
Репутация: 8
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Списки - как мотивация.

Сообщение Malina » 20 июн 2015, 10:37

Jana900 писал(а):Я с вами, пожалуй, не соглашусь, так как списки для меня - это не мотивация и не пинок под зад, чтобы действовать, а, наоборот, загон в рамки, стимул к бездействию. Я за рамки списка не могу выйти и топчусь на месте. Деградирую.
:D Ну про деградацию - это вы перегнули. Меня это, скорее организовывает. Если я не составляю список на день, то к вечеру понимаю, что протопталась целый день на месте. И это касается не только бытовых дел, например я учу английский язык и если "безсписочный день" то в течении дня я себе говорю "вот почитаю книжку, вот посмотрю серию, вот сделаю маникюр..." и т.п. В конечном итоге урок английского так и остался в планах.



#7
Аватара пользователя
fingeniy
Финансовый гений
Финансовый гений
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 08:56
Репутация: 476
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Крым
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 45
Контактная информация:

Списки - как мотивация.

Сообщение fingeniy » 20 июн 2015, 10:48

"Списки" - как-то не звучит) Лучше назвать это "Планирование времени", "планирование дня". При работе за компьютером или активном использовании мобильных устройств можно вести электронный органайзер, он вовремя будет выдавать напоминание о нужном деле, их можно переносить на заданное время при необходимости или невозможности выполнить и т.д. Гораздо удобнее, чем ручные списки. Например, вести такой органайзер можно в Microsoft Outlook.
Не сказал бы, что это именно мотивация - это простой и необходимый инструмент тайм-менеджмента любого человека.


Скрыто от гостей и семейный бюджет, заработок и инвестиции, банки и экономика, достижение успеха - на моем блоге Финансовый гений.

#8
Аватара пользователя
avgusta_armstrong
Знаток
Знаток
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 02:08
Репутация: 169
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Списки - как мотивация.

Сообщение avgusta_armstrong » 05 авг 2015, 19:51

Я списки не пишу, считаю их составление банальной тратой времени. Но если кому-то это действительно помогает самоорганизоваться - то почему нет? ;) Сейчас вообще стараюсь не заморачиваться планированием, удостоверилась на личном опыте, что планы - это только, как говорится, способ "насмешить Бога". :write: :girl_angel:



#9
Аватара пользователя
Романа
Активист
Активист
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 08:21
Репутация: 58
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Списки - как мотивация.

Сообщение Романа » 07 авг 2015, 14:47

Malina писал(а): - домашнее хозяйство.- здоровье- работа (работаю удалено)- обучение, развитие.- общение.
Я тоже писала подобные списки.
Сейчас пишу только по дом. хозяйству, что-то типа коротких списков как в системе флай-леди. И по работе. Остальное пускаю на самотёк. Получается, что у меня есть рамки, но они меня не сковывают. Да и в любой момент могу забить на списки, я не обязана выполнять все свои наполеоновские планы. Захотела - выполнила, захотела - забила, и вернулась к спискам через какое-то время.
Всё-таки с ними у меня выходит больше порядка в голове.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности