Вознаграждение в мотивации - нужно ли это?

Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Мотивация - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Вознаграждение в мотивации - нужно ли это?

Сообщение elena19810905 » 19 июн 2015, 19:07

Я часто ставлю перед собой цели большие, крупные, организация системы мотивации для меня крайне важна. Как положено разделяю их на маленькие "шажки" и шагаю к результату потихонечку, иногда по быстрей. Но если цель глобальная, то и результат будет достигнут нескоро. Вот и возникает у меня вопрос: нужно ли себя баловать чем-нибудь, если "шажок" успешен? Нужно ли такое вознаграждение в мотивации, так сказать для "поддержания штанов" и морального духа? Или такого рода функция мотивации в управлении может быть лишней? Буду рада услышать ваше мнение.




#1
Аватара пользователя
fingeniy
Финансовый гений
Финансовый гений
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 08:56
Репутация: 476
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Крым
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 45
Контактная информация:

Вознаграждение в мотивации. Нужно ли это?

Сообщение fingeniy » 20 июн 2015, 08:26

Думаю, что если без этого не получается, то да! Я всегда советую: если совсем не хочется что-то делать, опускаются руки и т.д. - пообещайте себе какую-то маленькую приятность за выполненную работу (например, шоколадку или прдмет гардероба (для женщин), в зависимости от работы..)) И так будет работаться приятнее).


Скрыто от гостей и семейный бюджет, заработок и инвестиции, банки и экономика, достижение успеха - на моем блоге Финансовый гений.

#2
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Вознаграждение в мотивации. Нужно ли это?

Сообщение Elena_123 » 20 июн 2015, 13:49

Да я по-другому вообще никак! Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. И в смысле материального стимулирования - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Уж шоколадку-то я всегда себе заслужу...



#3
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Ukraine

Вознаграждение в мотивации. Нужно ли это?

Сообщение Raderick » 20 июн 2015, 14:16

elena19810905 писал(а): нужно ли себя баловать чем-нибудь, если "шажок" успешен?
Мне кажется, тут следует разделить понятия нужно и можно. Баловать себя, конечно, можно. Обязательно ли это? Считаю, что нет. Завершенный шаг радует сам по себе, завершенность это уже награда. Тем более, если это не просто шаг, а вся достигнутая цель.



#4
Аватара пользователя
Slovoznajka
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:07
Репутация: 2
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

Вознаграждение в мотивации. Нужно ли это?

Сообщение Slovoznajka » 20 июн 2015, 14:33

Не знаю как другим людям а мне без маленьких подарков на пути продвижения к цели очень трудно. Давно заметила, что получая от близких приятные сюрпризики, даже незначительные, домашние дела я начинаю выполнять с большим энтузиазмом. Так почему бы не использовать этот прием самостоятельно, если уж вы нуждаетесь в приятных стимулах. Это сравнимо с глотком свежей воды, когда ваш путь лежит на склоне холма. Достичь вершины легче, позволяя себе пить воду.



#5
Аватара пользователя
elena19810905
Знаток
Знаток
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:00
Репутация: 167
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

Автор темы

Вознаграждение в мотивации. Нужно ли это?

Сообщение elena19810905 » 20 июн 2015, 15:47

Мне кажется, тут следует разделить понятия нужно и можно. Баловать себя, конечно, можно. Обязательно ли это? Считаю, что нет. Завершенный шаг радует сам по себе, завершенность это уже награда. Тем более, если это не просто шаг, а вся достигнутая цель.
Всем спасибо за ответы и высказанное мнение :). Радерик, я имела ввиду не полное достижение цели. Там все понятно - первый приз у тебя в руках зачем еще какието вознограждения и приятности. Я писала, о каком-то промежуточном результате, от которого до достижения цели еще очень долго. Приведу пример: когда, я писала кандидатскую диссертацию, у меня был очень длительный эксперемент. Когда я его его закончила, то закатила вечеринку - так рада была. Но!! до защиты диссера было еще год напряженного труда.



#6
Аватара пользователя
Soc-Design
Организатор сообществ
Организатор сообществ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 02:19
Репутация: 345
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской
Контактная информация:

USSR

Вознаграждение в мотивации. Нужно ли это?

Сообщение Soc-Design » 23 июн 2015, 00:36

elena19810905, "Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути".
Что бы ощущать гармонию в жизни надо радоваться не только достижению цели, но и стремиться получать удовольствие от процесса достижения цели. :music:



#7
Аватара пользователя
Заюша
КУЛ
КУЛ
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:20
Репутация: 1655
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Russia

Вознаграждение в мотивации - нужно ли это?

Сообщение Заюша » 09 авг 2015, 08:28

Soc-Design писал(а): "Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути".
Что бы ощущать гармонию в жизни надо радоваться не только достижению цели, но и стремиться получать удовольствие от процесса достижения цели.
ОЧЕНЬ правильные слова!!!!

Смысла от целей нет, если за ними гнаться, ни на что не обращая внимания. Прекрасен сам процесс. Это касается и работы, и в жизни в целом.



#8
Аватара пользователя
RoMaVa
Оратор
Оратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 16:49
Репутация: 148
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 2
Пол: Выбрать
По гороскопу:
Возраст: 49

Вознаграждение в мотивации - нужно ли это?

Сообщение RoMaVa » 11 авг 2015, 06:48

Заюша писал(а):Смысла от целей нет, если за ними гнаться, ни на что не обращая внимания. Прекрасен сам процесс. Это касается и работы, и в жизни в целом.
Будет очень хорошо, если процесс достижения цели будет в удовольствие. Тогда и промежуточные вознаграждения необязательны. Процесс достижения цели может быть очень долгим, а порадоваться достижению цели может не быть времени, будет ждать новая цель.



#9
Аватара пользователя
Andsha
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:45
Репутация: 6
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

Вознаграждение в мотивации - нужно ли это?

Сообщение Andsha » 14 авг 2015, 01:16

Одно из важнейших отличий человека от животного - длительность связуемых цепочек причинно-следственной связи. Они удлиняются с возрастом и приобретаемой мудростью. Ребёнок не поймет наказания за вчерашний поступок. Развитый же человек будет стимулирован поощрением, лишь возможным через годы.



#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мотивация»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности