Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Сообщение Admin » 22 июл 2014, 07:39

son.jpg
В недосыпании мы привыкли видеть только плохие стороны: вред для здоровья, неприятное самочувствие, понижение активности, концентрации и так далее. Однако давайте посмотрим на эту проблему с позитивного ракурса. Ведь в недостатке сна есть и плюсы!

Экономия времени
Это самый очевидный положительный момент недосыпания. Если человек выделил меньше времени на сон, значит у него появилось больше времени на реализацию своих целей.

Обострение восприятия
За счет повышенного уровня дофамина в организме, наши эмоции и переживания обостряются. В состоянии легкого недосыпа мы видим мир ярче, а на события, происходящие с нами, реагируем с большей психологической увлеченностью. Все это способствует активации наших мыслительных и мотивационных процессов, побуждению к действиям.

Повышение когнитивной гибкости
При недостатке сна у человека ухудшается способность концентрироваться, но зато ему становиться гораздо проще переключаться с одного задания на другое.

Устранение чувства внутреннего напряжения
По своему воздействию на психику недосыпание сходно с алкоголем и наркотиками. Оно устраняет такие проблемные внутренние чувства, как скованность, комплексы, внутренний конфликт, неуверенность в себе, страх общения. Отметим, что у невыспавшегося человека уровень агрессии также повышается.

Расширение сознания
При недостатке сна наш мозг функционирует по-другому. В бодром и сонном состоянии человек рассуждает по-разному. Если Вы застряли на решении определенной проблемы, попробуйте подумать над ее решением в состоянии недосыпа. Так Вы посмотрите на возникший вопрос с другого ракурса, и, возможно, найдете ответ.

Отметим, что перечисленные в статье позитивные последствия недосыпания существуют благодаря увеличению уровня дофамина в организме. Этот гормон отвечает за чувство радости, удовольствия, от которого зависит способность к обучению, и внутренняя мотивация человека к действию.

Обратите внимание на один важный момент! Большие дозы дофамина вырабатываются только тогда, когда мы не досыпаем ровно на столько, чтобы нас не клонило в сон.

Итак, благодаря нашей статье Вы узнали о пользе, которую можно извлечь из недостатка сна. Однако применяйте полученные знания с умом! Ведь постоянное недосыпание крайне вредно для здоровья.

---
Все исключительные права на опубликованные материалы принадлежат (С) Форум "ДДД-Мир"
Активная и прямая индексируемая ссылка на первоисточник Форум "ДДД-Мир" обязательна.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон


#1
Аватара пользователя
awraam
Генератор идей
Генератор идей
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 02:05
Репутация: 5929
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 50

Germany

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Сообщение awraam » 22 июл 2014, 08:01

Да, замечал не раз пользу недосыпания, но в принципе рекомендую нормально высыпаться, что бы нервы не расшатывать, стрессов и так большинству из нас хватает...



#2
Аватара пользователя
Admin
ДДД-Мир
ДДД-Мир
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:06
Репутация: 6404
Поставленные цели: 99
Достигнуто целей: 98
Откуда: http://dddworld.ru
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 37
Контактная информация:

Автор темы
USSR

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Сообщение Admin » 22 июл 2014, 08:16

awraam писал(а):Да, замечал не раз пользу недосыпания, но в принципе рекомендую нормально высыпаться, что бы нервы не расшатывать, стрессов и так большинству из нас хватает...
Надолго не хватит с недосыпом, особенно в хронической стадии. Производительность со временем сойдет на нет, к нолю.


┏(-_-)┛┗(-_- )┓Загрузка... ████████] 99% [̲̅$̲̅(̲̅ιοο̲̅)̲̅$̲̅] ┗(-_-)┛
"Меньше работай – больше отдыхай! Думай! Действуй! Достигай!" (с)
Правила форума | FAQ | Как добавить изображение | Цели и задачи | Шаблон

#3
Аватара пользователя
Алекс Титанов
Главный идеолог
Главный идеолог
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:28
Репутация: 1776
Поставленные цели: 3
Достигнуто целей: 1
Откуда: Германия
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 48
Контактная информация:

Germany

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Сообщение Алекс Титанов » 22 июл 2014, 17:07

Со временем производительность упадёт, это да. Одна не выспанная ночь полезная штука, по крайней мере для меня. Я если ночь не посплю, весь следующий день в голове идеальной порядок и целый день прилив энергии психической и физической ощущаю. Но, а если больше не посплю, хотя такого никогда не было, скорее если плохо буду спать несколько ночей подряд, то тогда эффект прямо противоположный - раздражительность, усталость, агрессивность.



#4
Аватара пользователя
Mare
Девушка на танке
Девушка на танке
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:24
Репутация: 385
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Италия Венеция
Пол: Женский
По гороскопу:

Italy

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Сообщение Mare » 14 июн 2015, 14:44

Сложно с этим согласиться. Спать дольше необходимого однозначно вредно.
А недосып, если он хронический, абсолютно выбивает из колеи и сводит всю умственную деятельность к одной мысли - "Я хочу спать! Дайте мне поспать!" Закончиться затянувшееся недосыпание может нервным срывом. Так что нужно очень осторожно с этим экспериментировать.



#5
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Сообщение Макс » 14 июн 2015, 20:28

Автор видно никогда сам недосыпал. Он наверное даже не знает, чем опасен недосып. Мое мнение о статье - полный бред. Недосып - это звиздец во всем :oops:


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#6
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Сообщение Tiggra » 18 июл 2015, 16:57

Макс писал(а):Автор видно никогда сам недосыпал. Он наверное даже не знает, чем опасен недосып. Мое мнение о статье - полный бред. Недосып - это звиздец во всем :oops:
Ерунда. Если пользоваться данным инструментом эпизодически, то очень даже помогает. Все трудные задачи эффективнее всего у меня получается решать, скажем так, часа в 2-3 ночи, особенно если знаю, что мне вставать в 6-7 утра. Чреваты для здоровья только хронические формы недосыпания.


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#7
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Сообщение Макс » 18 июл 2015, 20:07

Один раз не доспать не считается :D .


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#8
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Israel

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Сообщение Макс » 18 июл 2015, 20:10

Попробуйте такой график в течение месяца и вам кобздец:

8.00 - 8.00 сл. дня
15.00 - 22.00
8.00 - 8.00
И так месяц, плюс постоянные физические и умственные нагрузки, меня хватило на 3 недели, потом спал на ходу, в любом положении. Все было до одного места.


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#9
Аватара пользователя
Tiggra
Совершенство
Совершенство
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:45
Репутация: 642
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

Не выспались? Это же хорошо! Польза недосыпания.

Сообщение Tiggra » 19 июл 2015, 20:56

Так никто же и не говорит про целый месяц. Но иногда случается. Но если надо сосредоточенность, то я выберу ночное время суток, а не ранее утро. Ранним утром я "не трогайте меня никто, дайте поспать".


Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд

#10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности