О том, как слова влияют на нашу жизнь.

Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аутотренинг, гештальт группы, телесная терапия, терапия искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама, психологическое консультирование и коррекция, психологическое тестирование.
Аватара пользователя
leviystros
Старожил
Старожил
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:07
Репутация: 218
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Выбрать

О том, как слова влияют на нашу жизнь.

Сообщение leviystros » 29 июл 2015, 08:32

Последнее сообщение предыдущей страницы:

Отличная статья. А все сказанное в ней я испытала на себе. Был период в моей жизни, когда я чувствовала себя лучше, т.к. жизнь бурлила ключом из-за неуемного желания достичь цели: никакого отдыха, только дисциплина и работа. Такой темпоритм давал о себе знать: не было просто времени на дурные и глупые мысли, депрессию - и это все притягивало позитив и награждение за труд. Позже настигли другие обстоятельства, заставившие засомневаться в себе. И только с недавнего времени, силой воли заставив себя менять свою жизнь в другую сторону, я поняла действительный смысл "закона притяжения". Как думаешь, что говоришь - так в твоей жизни все и происходит. Нужно мечтать о хорошем, добром, желать лучшего себе и недоброжелателям. Каждый получить по заслугам - достойным и не очень.




#11
Аватара пользователя
Elena_123
Активист
Активист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 07:50
Репутация: 59
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

О том, как слова влияют на нашу жизнь.

Сообщение Elena_123 » 29 июл 2015, 22:02

Николай76 писал(а): Одним словом (особенно актуально для детей) можно человека так "сломать", что он потом всю жизнь будет страдать от этого.
Ох, как же это верно! В детстве плохо понимаешь, зато хорошо запоминаешь. И вот кое-что из "запомненного" всю жизнь в голове занозой сидит. Осторожней надо с детьми, осторожней...



#12
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

О том, как слова влияют на нашу жизнь.

Сообщение Богдана » 31 июл 2015, 13:04

Alexey писал(а):
Богдана писал(а):По теме вспомнились слова одной знакомой, которая несколько лет прожила в США. Там она подметила один интересный факт: если кто-то, например, сделал новую причёску, надел новое платье (галстук), то все делают комплименты. Даже не смотря на то, идёт это человеку или нет. И мотивировали это тем, что им в принципе всё равно, а человеку приятно. А ведь это, как минимум поднимает настроение и самооценку.
А если человек делает ну совсем не то, ведь такой "похвалой" в нем можно породить и совсем несуразные, аляпистые, странные вещи. ИМХО лучше уж "горькая правда - чем сладкая ложь". Хотя тут можно применить и "на вкус и цвет все фломастеры разные" и т.п.
Как по мне, то правило золотой середины здесь будет уместнее. И в разных ситуациях нужно действовать по-разному. Но если это касается мелочей, а человек не есть Вам близким, то можно обойтись и без горькой правды. Ну, например, по поводу прически меня ни чьё мнение не интересует, если оно отличается от моего. А меня эти мнения достали. Некоторые коллеги на бывшем месте работы всё время настаивали на том, чтобы я отрезала волосы. А волосы у меня длинные, красивые, здоровые. Видите ли, им не нравилось, что я иногда заплетала косу.



#13
Аватара пользователя
Elali
Активист
Активист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 20:00
Репутация: 54
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский

О том, как слова влияют на нашу жизнь.

Сообщение Elali » 12 авг 2015, 19:28

Богдана писал(а):По теме вспомнились слова одной знакомой, которая несколько лет прожила в США. Там она подметила один интересный факт: если кто-то, например, сделал новую причёску, надел новое платье (галстук), то все делают комплименты. Даже не смотря на то, идёт это человеку или нет. И мотивировали это тем, что им в принципе всё равно, а человеку приятно. А ведь это, как минимум поднимает настроение и самооценку.
Не слишком приятно выслушивать комплименты, зная, что они не от чистого сердца идут. Хотя согласна, слова великой силой обладают. И уж лучше не совсем искренняя похвала, чем полная сарказма и злой иронии колкая фраза. Ведь такие фразы порой ранят очень больно и глубоко, рождая комплексы, от которых очень трудно потом бывает избавиться самостоятельно.



#14
Аватара пользователя
Макс
Романтик с фотоаппаратом
Романтик с фотоаппаратом
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 16:18
Репутация: 3470
Поставленные цели: 1
Достигнуто целей: 14
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
По гороскопу:
Возраст: 49
Контактная информация:

Автор темы
Israel

О том, как слова влияют на нашу жизнь.

Сообщение Макс » 12 авг 2015, 19:34

Заплетаешь волосы в косу, в руки тоже берешь косу, приходишь к бывшим сослуживцам, и мило так улыбаешься, в 32 зуба. :D


У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Мне одному кажется, что фраза: "Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи*дец!?

Крок вперед! Скрыто от гостей
Хроніки книголюба Скрыто от гостей

#15
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

О том, как слова влияют на нашу жизнь.

Сообщение Богдана » 12 авг 2015, 19:53

Макс, спасибо за совет! :D



#16
Аватара пользователя
Andsha
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:45
Репутация: 6
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Мужской

О том, как слова влияют на нашу жизнь.

Сообщение Andsha » 17 авг 2015, 17:39

Прежде чем обсуждать влияние чего-то, надо это что-то определить. А вот под словом может пониматься разное. Этому даже нет однозначного понятия. Это и знаки и звуки, и даже фрагменты. Но действительно влияющие на человека. Важно понять, а что это?!



#17
Аватара пользователя
Nadezhda-Cat
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:33
Репутация: 260
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Russia

О том, как слова влияют на нашу жизнь.

Сообщение Nadezhda-Cat » 17 авг 2015, 17:55

Видели опыты, как под воздействием слова вода свою структуру меняет? Что же тогда о людях говорить...Я, как лингвист, вообще остро воспринимаю слова, особенно их оттенки. Вот казалось бы, какая разница, бардак в доме или беспорядок, мама ты или мамка, есть хочу или кушать? Для меня разница большая, воспринимается совсем по другому. Часто вроде бы нейтральное слово аж ухо режет, особенно если ассоциации с ним негативные.

С детьми вообще отдельная история. Яркий пример из жизни: к коллеге мальчик ходил на английский, лет восемь тогда ему было. Однажды играли на занятии в ролевую игру. При распределении ролей ему достался Карлсон, мол ты на него очень похож. А ребенок на самом деле был пухленький, невысокий. Прошло лет семь, он все также продолжает ходить к нам в центр на занятия, но уже взрослый парень, занимается пауэрлифтингом. И однажды своей преподавательнице сказал, мол помните, вы меня Карлсоном назвали. Так я специально в спорт пошел, чтобы не быть Карлсоном!

Это пример, когда мальчишка "вопреки" поступил, характер сильный. А другой бы закомплексовал и так бы и разрастался в нем Карлсон...Надо думать, что говоришь. А еще лучше молчать, когда не можешь сказать ничего хорошего.



#18
Аватара пользователя
Raderick
Старожил
Старожил
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:50
Репутация: 130
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Мужской

Ukraine

О том, как слова влияют на нашу жизнь.

Сообщение Raderick » 20 авг 2015, 12:12

Nadezhda-Cat писал(а): А еще лучше молчать, когда не можешь сказать ничего хорошего.
Согласен полностью. Есть у меня знакомая, которая называет себя "откровенной и прямолинейной". В действительности же это чаще похоже на простую бестактность. Казалось бы, в добрых побуждениях сомневаться повода нет, тем не менее, общаться с таким человеком желания нет абсолютно.



#19
Аватара пользователя
Nadezhda-Cat
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:33
Репутация: 260
Поставленные цели: 2
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:
Возраст: 39

Russia

О том, как слова влияют на нашу жизнь.

Сообщение Nadezhda-Cat » 20 авг 2015, 13:11

Raderick писал(а):
Nadezhda-Cat писал(а): А еще лучше молчать, когда не можешь сказать ничего хорошего.
Согласен полностью. Есть у меня знакомая, которая называет себя "откровенной и прямолинейной". В действительности же это чаще похоже на простую бестактность. Казалось бы, в добрых побуждениях сомневаться повода нет, тем не менее, общаться с таким человеком желания нет абсолютно.
Тоже встречала в жизни таких экземпляров. Под эгидой "я без камня за пазухой" можно человеку гадости бесконечно говорить, мол я так считаю и все тут. А повторяй человеку изо дня в день, что он дурак, так дураком и станет. Мне, например, бывший муж постоянно говорил, что у меня топографический кретинизм. В какой-то момент я настолько в это уверовала, что вообще без Дубль Гиса жить не могла. Как в незнакомый район нужно, так сразу паника - как же я там найду нужное место?! Теперь вот не поддаюсь внушениям, пропускаю мимо ушей весь негатив.



#20
Аватара пользователя
Богдана
Оратор
Оратор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:02
Репутация: 276
Поставленные цели: 0
Достигнуто целей: 0
Пол: Женский
По гороскопу:

О том, как слова влияют на нашу жизнь.

Сообщение Богдана » 24 авг 2015, 14:10

Оскорбляя или унижая других своими «советами» или «правдой-маткой» в глаза, люди пытаются возвысить себя в своих, а иногда и в чужих глазах. А о «промолчать» им и в голову не приходит. Да, ну и пусть не молчат, а мы их и не слушаем.



#21
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Практическая психология»

Форум «ДДД-Мир» Думай! Действуй! Достигай! : Отказ от ответственности